Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

335 Tischuhr 250,00 1100,00
Messing, geschwungene Front mit reich graviertem Ornamentdekor und Sichtfeld für Scheinpendel, bez. "Andreas Urban 1785", aufgesetzter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, 21 x 16 x 7 cm;

336 Tischuhr 700,00
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr;

337 Tischuhr 10,00 100,00
Metall, messingfarben, Zeitanzeige auf weißen Kunststoffplättchen, arabische Ziffern, L= 20 cm, 20. Jh.;

338 Tischuhr 80,00 150,00
vierseitig verglastes Messinggehäuse, mit Vasenbekrönung, Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Quecksilberpendel, 38 x 17 x 14 cm, 19. Jh., Frontscheibe leicht beschädigt;

339 Tischuhr 50,00 180,00
Zinkguss, geschwungener Sockel, Schaft als plastische Knabenfigur, Werksgehäuse Keramik, rot glasiert, crémefarbenes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 65 cm, um 1900;

340 Tischuhr 80,00 110,00
Alabastergehäuse (leicht beschädigt), reich reliefiertes, florales Dekor, vergoldetes Zifferblatt mit reliefierter Lunette bez. "Chr. Kinzing, Neuwied", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 34 x 19 x 11 cm, um 1850;

341 Tischuhr 150,00 550,00
Holz, vergoldet (berieben), dreiseitig konkav eingezogenes Gehäuse, seitlich 2 plastische Frauenfiguren, oben plastische Figur "Justitia", verglastes Emaillezifferblatt (restauriert), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 46 x 26 x 13 cm, süddeutsch, um 1800;

342 Tischuhr 100,00 390,00
Messing, teilweise grün gefasst, reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit 2 Männerfiguren, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 32 x 19 x 13 cm, Österreich, 1.H. 19. Jh.;

343 Tischuhr 80,00 160,00
Messing/Metall, teilweise vergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Bekrönung mit plastischer Szenerie "Jesusknabe als guter Hirte", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Frères", Schlagwerk auf Glocke, H= 39 cm, Pendel fehlt;

344 Tischuhr 120,00 330,00
Onyxmarmor/Zinkguss (bronziert), geschwungener Sockel auf 4 Akanthusblattfüßen, reliefierte, florale Verzierungen, Bekrönung mit plastischer Figur "Ceres - Göttin der Ernte", undeutl. bez., verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 75 x 41 x 23 cm, Jugendstil, um 1900;

345 Tischuhr 200,00 900,00
ovaler Holzsockel auf 4 Füßen (leicht beschädigt), intarsiertes, florales Dekor, Uhrwerk auf 2 kannelierten, konischen Metallsäulen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern mit sichtbarer Brocot-Hemmung und Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, unter Glassturz, 50 x 25 x 13 xm, Frankreich, 2.H., 19. Jh.;

346 Tischuhr - Fächeruhr "The Imperial Fan Clock - House of Igor Carl Fabergé" 10,00 1100,00
Mahagonigehäuse, reiche Messingappliken im klassizistischen Stil, auf 4 Krallenfüßen, gefächertes Zifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, ca. 27 x 25 x 13 cm, 2.H. 20. Jh.;

347 Tischuhr - Jahresuhr 100,00 260,00
Messing, Form als Monopteros, weißes Zifferblatt, arabische Ziffern, Drehpendel, unter Glassturz, H= 42 cm, Anfang 20. Jh.;

348 Tischuhr - Jahresuhr 10,00 10,00
Messing, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Drehpendel, unter Glassturz, H= 31 cm, 20. Jh.;

349 Tischuhr - Jahresuhr 100,00 700,00
Messinggehäuse, vierseitig verglast (facettiert), reiches Cloisonné-Dekor, seitlich 2 Säulen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel, 27 x 18,5 x 14 cm, Frankreich, um 1900, Werk durch ein deutsches ersetzt;

350 Tischuhr - Kugellaufuhr 400,00 500,00
Messing, Uhrwerk mit 3 Metallzifferringen für Stunde, Minute, Sekunde, Kette auf Schnecke, von 4 Säulen getragen, darunter bewegliches Plateau mit Kugelbahn, 35 x 27 x 25,5 cm, nach William Congreve, England, um 1970;

351 Tischuhr - Kugellaufuhr 600,00 1000,00
Messingwerk auf Holzsockel, Emailleziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk mit Grahamhemming, Schaufelrad und Kugelaufzug, unter Glasdom (2 Scheiben fehlen), 47 x 44 x 22 cm, England, um 1970;

352 Tischuhr - Nachtlichtuhr 80,00 280,00
gerillter Rundfuß und Karyatidenschaft farbloses Pressglas, Uhrwerk Messing, Schlüsselaufzug, Pendel, eiförmiger Schirm Milchglas mit römischen Ziffern, H= 40,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

353 Tischuhr - Schiefe Ebene 200,00 420,00
Trommelgehäuse Messing, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Antrieb der Uhr durch Schwerkraft, welche auf das im Gehäuse befindliche Gewicht wirkt, ohne aufgezogen werden zu müssen, D= 13 cm, T= 8 cm, Holzrampe mit reich geschnitzten Verzierungen, L= 55 cm, Anfang 20. Jh.;

354 Tischuhr - Weltzeituhr "Kienzle Quartz" 10,00 90,00
rundes Messinggehäuse, verglastes Metallzifferblatt mit Zeitzonen, auf rechteckigem Sockel, D= 18 cm, 1970er Jahre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]