Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

415 Wanduhr - Ochsenauge 50,00 50,00
Holz, ebonisiert, innen Perlmutteinlagen, verglastes Alabasterzifferblatt mit aufgesetzten Emailleplaketten, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, oval, 57 x 46 x 13 cm, 19. Jh.;

416 Wanduhr - Ochsenauge 10,00 10,00
Holz, ebonisiert, verglastes Emaillezifferblatt mit aufgesetzten Emailleplaketten, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk defekt, Pendel fehlt, oval, 52 x 43 x 16 cm, 19. Jh.;

417 Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)" 500,00
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm;

418 Wanduhr mit Augenwender 800,00 700,00
Zifferblatt Eisen mit Löwenkopfbekrönung, farbig gefasst, römische Ziffern, Vorderpendel mit Augenmechanismus, 1 Gewicht, Messingräderwerk, 32 x 22 x 12 cm, süddeutsch, um 1800;

419 Wanduhr mit Glockenspielwerk 400,00 1700,00
Holz, Front handbemalt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Walzenspielwerk mit 9 Glocken, drei Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 38 x 24,5 x 23,5 cm, Schwarzwald, Ende 18. Jh.;

420 Wanduhr mit Kalender 50,00 180,00
Uhr und Kalenderwerk an Holzbrett, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel fehlt, Kalender mit 2 Walzen für Monats- und Wochentagsanzeige, 62 x 29 cm, um 1900;

421 Wanduhr mit Spielwerk 1200,00 4200,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Musikwalze an Zitherspielwerk mit verschiedenen Melodien, 103 x 48 x 28 cm, 1.H. 19. Jh.;

422 Wanduhr mit Vorderzappler 300,00 300,00
Eisen, Front farbig gefasst, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 4 Gewichte, 33 x 23 x 12 cm, um 1800;

423 Wanduhr mit Vorderzappler 200,00 200,00
Eisen, Front farbig gefasst, römische Ziffern, 1-1/Stunden-Schlag auf Glocke, 4 Gewichte, 25 x 18 x 12 cm, um 1800;

424 Wanduhr mit Wecker 50,00 50,00
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Landschaftsmotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 4 Gewichte, 24 x 18 x 10 cm, um 1900;

425 Wanduhr mit Wecker "F. Hertl (Härtl), Eggenfelden" 300,00 300,00
Front Kupfer, Reste von Versilberung, getriebenes Ornamentdekor, Ziffernkranz Kupfer, römische Ziffern, Schlag- und Weckwerk mit 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 26 x 12,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

426 Werk einer Bracket-Clock "Chater & Son, London" 150,00 260,00
Messing, reich gravierte Platine, römische Ziffern, Datumsanzeige, mit Fenster für Scheinpendel, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlagwerk defekt), Pendel, Spindelhemmung, 2 Ketten auf Schnecken, auf Holzsockel montiert (sekundär), 34 x 20 x 11 cm, England, um 1760, Glockenspiel fehlt;

427 Werk einer Bracket-Clock mit Glockenspiel 250,00 390,00
Messing, durchbrochener Zifferkranz auf Acrylglas mit römischen Ziffern (ergänzt), Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Spielwerk mit 8 Glocken, Kette auf Schnecke, um 1840, unter Glassturz, H= 55 cm;

428 Werk einer Flötenuhr 400,00 850,00
Holz, Messingräderwerk, Musikwalze mit 21 Holzpfeifen, verschiedene Melodien, 1 Gewicht, Pendel fehlt, 53 x 38 x 25 cm, 19. Jh.;

429 Werk einer Flötenuhr (Fragment) 10,00 260,00
Holz/Eisen, Spielwalze mit mehreren Melodien, 40 x 31 x 23 cm, 19. Jh.;

430 Werk einer Standuhr 10,00 30,00
Messing, mit Wochentagsscheibe, Schlagwerk auf Glocke, H= 32 cm, 19. Jh.;

431 Werk einer Standuhr 200,00
Metall, farbige Front mit Blumendekor, römische Ziffern, mit Tag-, Nacht- und Datumsanzeige, Kurbelaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 43 x 31 x 15 cm, England, 19. Jh., Pendelfeder gebrochen;

432 Werk einer Standuhr "Brookhouse, Sheffield" 150,00
Messing/Metall, Front handbemalt, im Bogen mit Pierrotfigur, römische Ziffern, Schlagwerk mit Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 47 x 34 cm, 1.H. 19. Jh.;

433 Werk einer Standuhr "Georg Mahl" 300,00 300,00
Messing, Schild mit reich graviertem Dekor, im Bogen Skalen für Schlag- und Repetitionsabstellung, Ziffernkranz Kupfer, römische Ziffern, mit Sekundenzeiger und Kalender, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Laufdauer 2 Tage, Pendel und Gewichte fehlen, 41 x 28,5 cm, 2.H. 18. Jh.;

434 Werk einer Tischuhr 80,00 240,00
Eisen/Messing, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 3 Glocken (Wiener Schlag), Pendel an Spindelhemmung, 25 x 20 x 11 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]