Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

375 Tischuhr mit Walzenspielwerk 50,00 80,00
Holz, ebonisiert, Giebel mit gedrechselten Verzierungen, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spieluhr mit Stundenauslösung, 14 x 21 x 11 cm, Schwarzwald, um 1900;

376 Tischuhr mit Wecker 10,00 55,00
Alabastergehäuse, Messingappliken, Emaillezifferblatt (restauriert und beschädigt), römische Ziffern, Handaufzug, Pendel, 20 x 18 x 8 cm;

377 Tischuhr mit Wecker "Junghans" 10,00 45,00
Gehäuse Messing/Metall, dreiseitig verglast, römische Ziffern, Weckwerk mit Walzenspieluhr, H= 16 cm;

378 Tischuhr mit Wecker und Spieluhr "Lorenz Furtwängler & Söhne" 50,00 200,00
Holzgehäuse mit reliefierten Bronzefüllungen, verglastes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, im Sockel seperates Spielwerk, mit Tragegriff, 24 x 15,5 x 12 cm, Ende 19. Jh.;

379 Tischuhr mit Zwillingspendel 80,00 280,00
Messing, Emaillezifferblatt (mit Sprung), römische Ziffern, H= 7,5 cm, mit Glassturz, H= 15 cm;

380 Uhr mit Eckwandkonsole 150,00 150,00
Eiche, intarsiertes Dekor, Uhr: seitlich 2 kannelierte Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Pfeilkreuz", Giebelbekrönung, 35 x 32 x 17 cm, Konsole: H= 26 cm, 19. Jh.;

381 Uhrenschränkchen 300,00 360,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 Messingfüße, Front mit verglaster Tür, Rückseite Tür mit Laubsägearbeiten, 70 x 43 x 32 cm, 18. Jh.;

382 Uhrmacherzubehör, Konvolut 10,00 160,00
meist in Holzschatullen und Schränkchen, u.a Federn, Spiralen, Gläser, Zahnräder, 19./20. Jh.;

383 Uhrwerk 10,00 10,00
Holz, Zahnräder Messing, Schlagwerk auf Glocke, 3 Gewichte, H= 22 cm;

384 Uhrwerk einer Wanduhr mit Automat und Glockenspiel 250,00 1700,00
Messing, bemalte Front mit Landschaftsmotiv und Personen, Sichtfenster mit Bewegungsautomatik, aufgesetzter Ziffernkranz (erneuert), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Ketten auf 3 Schnecke, Schlagwerk mit Glockenspiel (8 Glocken) verbunden, 44 x 28 x 15 cm, 19. Jh., Zeiger fehlen;

385 Uhrwerke von Wanduhren, 2 Stück 10,00 360,00
Eisen, teilweise korrodiert, H= 26/27 cm, wohl 19. Jh., unvollständig;

386 Vasenuhr 300,00 900,00
Bronze, feuervergoldet, auf quadratischem Fuß, 2 Henkel mit plastischen Akanthusblättern und Hundeköpfen, verglaster Emailleziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Japy Fréres", Pendel, H= 34, Frankreich, um 1810, mit Ergänzungen;

387 Vorderzappler 400,00 300,00
Eisengehäuse, Front Messing, reich graviertes Dekor, römische Ziffern, Werk mit Eisen- und Messingrädern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel, 4 Gewichte, 18. Jh.;

388 Vorderzappler "Joseph Pracht, Kaufbayren" 400,00 2400,00
Eisengehäuse, Front getriebenes Blech, reich reliefiertes Dekor mit Blumen, Ornamenten und Engelsköpfen, Emaillezifferblatt, Eisenräderwerk, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Spindelhemmung, 42 x 33 x 11 cm, 17./18. Jh.;

389 Waagbalkenuhr 10,00 130,00
Eisen, Ziffernkranz Pergament mit römischen Ziffern, Kopie nach dem 17. Jh.;

390 Wälzmaschine - Arrondierfräse "R. Flume, Berlin" 150,00 200,00
Uhrmacherdrehbank, Messing/Metall, auf Holzkasten montiert, mit Zubehör, H= 29,5 cm, um 1900;

391 Wanduhr 300,00 330,00
Eisen, bemalte Front, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit beweglichen Figuren "Abraham opfert Isaak" (mit Ergänzungen), 1 Gewicht, 42 x 30 cm, wohl Ende 18. Jh.;

392 Wanduhr 400,00 1200,00
Eisen, Messingwerk, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, mit Kalender und Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 4 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, ca. 46 x 28 x 18 cm, 19. Jh.;

393 Wanduhr 10,00 140,00
Eisengehäuse, Messingräderwerk, Emaillezifferblatt, römische/arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel ergänzt, 1 Gewicht, 25,5 x 25 x 13 cm, 19. Jh., 1 Tür fehlt;

394 Wanduhr 500,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]