Holz, ebonisiert, Giebel mit gedrechselten Verzierungen, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spieluhr mit Stundenauslösung, 14 x 21 x 11 cm, Schwarzwald, um 1900;
376
Tischuhr mit Wecker
Alabastergehäuse, Messingappliken, Emaillezifferblatt (restauriert und beschädigt), römische Ziffern, Handaufzug, Pendel, 20 x 18 x 8 cm;
Tischuhr mit Wecker und Spieluhr "Lorenz Furtwängler & Söhne"
Holzgehäuse mit reliefierten Bronzefüllungen, verglastes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, im Sockel seperates Spielwerk, mit Tragegriff, 24 x 15,5 x 12 cm, Ende 19. Jh.;
379
Tischuhr mit Zwillingspendel
Messing, Emaillezifferblatt (mit Sprung), römische Ziffern, H= 7,5 cm, mit Glassturz, H= 15 cm;
380
Uhr mit Eckwandkonsole
Eiche, intarsiertes Dekor, Uhr: seitlich 2 kannelierte Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Pfeilkreuz", Giebelbekrönung, 35 x 32 x 17 cm, Konsole: H= 26 cm, 19. Jh.;
381
Uhrenschränkchen
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 Messingfüße, Front mit verglaster Tür, Rückseite Tür mit Laubsägearbeiten, 70 x 43 x 32 cm, 18. Jh.;
382
Uhrmacherzubehör, Konvolut
meist in Holzschatullen und Schränkchen, u.a Federn, Spiralen, Gläser, Zahnräder, 19./20. Jh.;
Uhrwerk einer Wanduhr mit Automat und Glockenspiel
1700,00
Messing, bemalte Front mit Landschaftsmotiv und Personen, Sichtfenster mit Bewegungsautomatik, aufgesetzter Ziffernkranz (erneuert), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Ketten auf 3 Schnecke, Schlagwerk mit Glockenspiel (8 Glocken) verbunden, 44 x 28 x 15 cm, 19. Jh., Zeiger fehlen;
385
Uhrwerke von Wanduhren, 2 Stück
Eisen, teilweise korrodiert, H= 26/27 cm, wohl 19. Jh., unvollständig;
386
Vasenuhr
Bronze, feuervergoldet, auf quadratischem Fuß, 2 Henkel mit plastischen Akanthusblättern und Hundeköpfen, verglaster Emailleziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Japy Fréres", Pendel, H= 34, Frankreich, um 1810, mit Ergänzungen;
387
Vorderzappler
Eisengehäuse, Front Messing, reich graviertes Dekor, römische Ziffern, Werk mit Eisen- und Messingrädern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel, 4 Gewichte, 18. Jh.;
388
Vorderzappler "Joseph Pracht, Kaufbayren"
2400,00
Eisengehäuse, Front getriebenes Blech, reich reliefiertes Dekor mit Blumen, Ornamenten und Engelsköpfen, Emaillezifferblatt, Eisenräderwerk, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Spindelhemmung, 42 x 33 x 11 cm, 17./18. Jh.;
389
Waagbalkenuhr
Eisen, Ziffernkranz Pergament mit römischen Ziffern, Kopie nach dem 17. Jh.;
390
Wälzmaschine - Arrondierfräse "R. Flume, Berlin"
Uhrmacherdrehbank, Messing/Metall, auf Holzkasten montiert, mit Zubehör, H= 29,5 cm, um 1900;
391
Wanduhr
Eisen, bemalte Front, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit beweglichen Figuren "Abraham opfert Isaak" (mit Ergänzungen), 1 Gewicht, 42 x 30 cm, wohl Ende 18. Jh.;
392
Wanduhr
Eisen, Messingwerk, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, mit Kalender und Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 4 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, ca. 46 x 28 x 18 cm, 19. Jh.;
393
Wanduhr
Eisengehäuse, Messingräderwerk, Emaillezifferblatt, römische/arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel ergänzt, 1 Gewicht, 25,5 x 25 x 13 cm, 19. Jh., 1 Tür fehlt;
394
Wanduhr
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;