Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1774 Aktmaler des 20. Jh. 5,00 75,00
14 Zeichnungen, Blatt je 30 x 21 cm, " Erotische Darstellungen ";

1775 Aktmaler wohl des 17./18. Jh. 5,00 120,00
Rötelzeichnung, 21 x 10 cm, " Männlicher Rückenakt ", u.r. undeutl. bez. "Passerotti" (?), teils Pilzbefall;

1776 Äthiopischer Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
4 Malereien mit Deckfarben-Mischtechnik, versch. Größen, eine rücks. betit. " Genealogie des Äthiopischen Volkes ", R;

1777 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 50,00 180,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 55 x 34 cm, betit. " Taubenflüge ", u.r. sign., dat. 1986, im unteren Fünftel fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

1778 Baer, Fritz, zugeschr., 1850 München - 1919 Pasing 5,00 5,00
Aquarell, 15 x 28 cm, " Auf dem Rücken liegender junger Mann ", u.r. bez. "F.B.", dat. 1906, Ortsbez. "München", Lit.: Saur, Artprice;

1779 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb. 400,00 400,00
Aquarell, 7,5 x 8 cm, " Landschaftsdarstellung ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

1780 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
2 Federzeichnungen, ca. 12 x 9 cm, " Skizzenblätter zum Kirchenbild St. Moritz, Augsburg ", eine rücks. mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1781 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Frauendarstellungen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1782 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 60,00
6 Federzeichnungen, versch. Größen, " Kreuzigungs-Skizzen ", jeweils mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1783 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Bleistift- und Federzeichnung, 24 x 27 cm " Sitzende Frau am Tisch ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1784 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 100,00
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 42 x 33 cm, " Bauernfamilie an einem Marterl ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1785 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 8,00
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 56 x 34,5 cm, " Handwerkerstube ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, untere linke Ecke angesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1786 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 45,00
Gouache-Mischtechnik, bogenförmig, 39 x 21 cm, " Taufe Christi ", auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1787 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 50,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 27 x 21 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. sign., dat. (18)93, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1788 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 14,00
Tusch- und Bleistiftzeichnung, 40 x 34 cm, " Skizzenblatt mit Biergartenszenen ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1789 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
Tusch- und Bleistiftzeichnung, 46 x 28 cm, betit. " s Doerfel ", rücks. Nachlass-Stempel und Skizzen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1790 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 14,00
Tuschzeichnung-Collage, 28 x 51 cm, " Landschaftsdarstellung, im Vordergrund zwei Männer im Gespräch ", Nachlass-Stempel, quadriert, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1791 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 41 cm, " Dorfstraße mit Blick auf eine Kirche ", u.r. monogr., dat. 1911, Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, geglättete Mittelfalte, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1792 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 36 x 47 cm, " Studienblatt mit zwei Frauen ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt und fleckig, Unterrand mit hinterlegten Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1793 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 8,00
Bleistiftzeichnung, 37 x 16 cm, " Stehender Mann mit Stab ", Nachlass-Stempel, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]