14 Zeichnungen, Blatt je 30 x 21 cm, " Erotische Darstellungen ";
1775
Aktmaler wohl des 17./18. Jh.
Rötelzeichnung, 21 x 10 cm, " Männlicher Rückenakt ", u.r. undeutl. bez. "Passerotti" (?), teils Pilzbefall;
1776
Äthiopischer Künstler des 20. Jh.
4 Malereien mit Deckfarben-Mischtechnik, versch. Größen, eine rücks. betit. " Genealogie des Äthiopischen Volkes ", R;
1777
Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 55 x 34 cm, betit. " Taubenflüge ", u.r. sign., dat. 1986, im unteren Fünftel fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;
1778
Baer, Fritz, zugeschr., 1850 München - 1919 Pasing
Aquarell, 15 x 28 cm, " Auf dem Rücken liegender junger Mann ", u.r. bez. "F.B.", dat. 1906, Ortsbez. "München", Lit.: Saur, Artprice;
1779
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb.
Aquarell, 7,5 x 8 cm, " Landschaftsdarstellung ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
1780
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln
2 Federzeichnungen, ca. 12 x 9 cm, " Skizzenblätter zum Kirchenbild St. Moritz, Augsburg ", eine rücks. mit
Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1781
6 Federzeichnungen, versch. Größen, " Kreuzigungs-Skizzen ", jeweils mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1783
Bleistift- und Federzeichnung, 24 x 27 cm " Sitzende Frau am Tisch ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1784
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 42 x 33 cm, " Bauernfamilie an einem Marterl ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1785
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 56 x 34,5 cm, " Handwerkerstube ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig,
untere linke Ecke angesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1786
Gouache-Mischtechnik, bogenförmig, 39 x 21 cm, " Taufe Christi ", auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1787
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 27 x 21 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. sign., dat. (18)93, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1788
Tusch- und Bleistiftzeichnung, 40 x 34 cm, " Skizzenblatt mit Biergartenszenen ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1789
Tusch- und Bleistiftzeichnung, 46 x 28 cm, betit. " s Doerfel ", rücks. Nachlass-Stempel und Skizzen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1790
Tuschzeichnung-Collage, 28 x 51 cm, " Landschaftsdarstellung, im Vordergrund zwei Männer im Gespräch ",
Nachlass-Stempel, quadriert, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1791
Bleistiftzeichnung, 34 x 41 cm, " Dorfstraße mit Blick auf eine Kirche ", u.r. monogr., dat. 1911, Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig,
geglättete Mittelfalte, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1792
Bleistiftzeichnung, 36 x 47 cm, " Studienblatt mit zwei Frauen ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt und fleckig, Unterrand mit hinterlegten
Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1793
Bleistiftzeichnung, 37 x 16 cm, " Stehender Mann mit Stab ", Nachlass-Stempel, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;