Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2438 Altarleuchter-Paar 50,00 65,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, 3 geschw. Füße, teilw. kannelierter Schaft, H= 70 cm, 19. Jh.;

2439 Altarleuchter-Paar 10,00 110,00
Metall, dreieckiger Sockel mit strukturiertem Akanthusblattdekor u. relief. Heiligenportraits, kannelierter Schaft, H= 48 cm;

2440 Altarvase 50,00 60,00
Holz, vergoldet, geschw. Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 34 cm, leicht besch.;

2441 Altarvasen-Paar 300,00 800,00
Holz, vergoldet (sekundär), reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, Balusterform, je auf Wandkonsole, H= 60/62,5 cm, 18. Jh., 1 minim. besch. u. geleimt;

2442 Altarvasen-Paar 50,00 120,00
Holz, vergoldet, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 30 cm, wohl 18. Jh.;

2443 Anna Selbdritt 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2444 Assistenzfigur - Johannes 10,00 25,00
Blech, handbemalt (berieben), H= 37 cm;

2445 Assistenzfigur - Johannes 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl 19. Jh., dazu Wandkonsole;

2446 Assistenzfigur - Maria 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm;

2447 Assistenzfiguren, 2 Stück 10,00 75,00
Halbfiguren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2448 Auferstehungschristus 400,00 850,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh., Fahnenstange geklebt;

2449 Betende Frau mit Rosenkranz 70,00 75,00
Bein, auf Sockel, H= 34,5 cm, gerissen;

2450 Betende Nonne 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46,5 cm;

2451 Bettaufsatz 50,00 140,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), Dekor mit "Hl. Dreifaltigkeit", geschw. Form, 54 x 86 cm, wohl 18. Jh., wurmstichig;

2452 Brautschmuck, 11 Teile 10,00 10,00
weißer Stoff/Spitze, versch. Formen u. Dekors, u.a. Haarreif, Gesichtsschleier, Ansteckblumen;

2453 Büste - Rosa Mystica 150,00 150,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;

2454 Christus an der Geißelsäule 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, sign. "Bechteler, 1917", 1 Finger abgebrochen;

2455 Christus in der Ruh 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, wohl 19. Jh.;

2456 Christus in der Ruh 70,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, 19. Jh.;

2457 Christusbüste 50,00 50,00
Gips, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 30 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]