Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1894
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Emaillebild, 10 x 12 cm, " Ohne Titel ", Lit.: Artprice, im Hause;
1895
Öl/Spanplatte, 65 x 80 cm, betit. " Erst abends hat es aufgeklärt ", u.l. sign., dat. (19)84, Lit.: Artprice, im Hause;
1896
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Moderne Komposition ", u.l. sign., undeutl. dat., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1897
Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 18 x 23 cm, " Bauernhof vor Bergkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artdata;
1898
Aktmaler des 19./20. Jh.
Öl/Rupfen, 111 x 92 cm, " Weiblicher Rückenakt ", rücks. kleine hinterlegte Partie;
1899
Aktmaler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Platte, 57,5 x 42 cm, " Kniender weiblicher Akt ";
1900
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Weiblicher Torso ", u.r. sign. "Art van Harry", dat. (19)62, kleine hinterlegte Partie, o.R;
1901
Althaus, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Idyllische Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., rücks. bez. "Althaus - Pseudonym H.
Kaplan? ";
1902
Altmann, Anton d.J., 1808 - 1871 Wien
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Berglandschaft mit Hirte ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1903
Amon, V., Künstler des 19./20. Jh.
230,00
230,00
Öl/Lwd, 69 x 56 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Reisigsammlerin ", u.l. sign.;
1904
Angerer, Ludwig, 1891 Thalheim bei Wels - 1948 unbek.
Öl/Hartfaser, 42 x 40,5 cm, " Profilbildnis eines jungen Tiroler Bauern ", u.l. sign., dat. (19)46, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1905
Angstwurm, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 54 x 68 cm, " Brandung bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;
1906
Ankelen, Eugen, 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee
Öl/Holz, 19 x 28 cm, rücks. betit. " Dalmatinische Einsamkeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
1907
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
950,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 52 x 65,5 cm, " Winterliche Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1908
Arrighi, Romil, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 24 x 35 cm, rücks. betit. " Trois vieux hommes ";
1909
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 Pasing
Öl/Platte, 15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Waxenstein bei Garmisch-Partenkirchen ", u.r. monogr., "F.B.", Lit.: Saur, Artprice;
1910
Baldauf, Franz Xaver, 1871 Eyenbach - 1950 München
Öl/Lwd, 96 x 74 cm, " Interieur mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M,;
1911
Barbarini, Emil, 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
Öl/Holz, 31 x 21 cm, " Markttag in einer Stadt ", u.r. sign. mit Pseudonym "E. Rovier", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1912
Bartels, Cornelius Anton, 1891 unbek., ans. in Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Weite niederrheinische Landschaft mit Windmühlen ", u.r. sign., dat. 1930, rücks. undeutl. bez., Lit.: Artprice;
1913
Baumgartner, August, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 18 x 23,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign.;