Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

302 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 100,00
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 43,5 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

303 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 70,00

304 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
8 Farbholzschnitte, Blatt je 23,5 x 15,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

305 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 60,00
Linolschnitt, 29,5 x 30,5 cm, Motiv aus " Sprechende Kamele ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

306 Grimm, Gerhard, 1927 Grünfeld - 1998 Reutlingen 10,00 50,00
3 Graphikkalender mit Holzschnitten, je 60 x 39 cm, 1978/81/85, 2 Deckblätter fehlen, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth, Artprice;

307 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 10,00 40,00
12 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Erotische Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

308 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. II/IV/XIII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

309 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 55,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. III/IV/VII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

310 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je ca. 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. I/VIII/XIV ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

311 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je ca. 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. XI/XII/XVI ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

312 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
Lithographie, 24 x 33 cm, " Die Verantwortlichen ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

313 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 10,00 25,00
Lithographie, 28 x 20 cm, " Nachts ", spätere Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

314 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 20,00
Farbradierung, 23 x 16 cm, " Kopf in Rot ", bezeichnet "Für Eva", handsign., dat. (19)77, R, Lit.: Saur, Artprice;

315 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 50,00
Farbserigraphie, nachcolor., 65,5 x 46 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Saur, Artprice;

316 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 25,00
Radierung, 18 x 18,5 cm, " Fahrradfahrer mit Bäumen ", handsign., dat. (19)77, bezeichnet "Für Eva", Lit.: Saur, Artprice;

317 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 10,00
Radierung, 18,5 x 13 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)92, num. X/X, Lit.: Saur, Artprice;

318 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 10,00
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Liegende Person mit Wolke ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur, Artprice;

319 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 10,00
Radierung, 22 x 16 cm, " Personen mit Schattenwolke ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur, Artprice;

320 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 10,00 10,00
Radierung, 22,5 x 16 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur, Artprice;

321 Grützke, Johannes, 1937 - 2017 Berlin 50,00
Farboffsetdruck, Blatt 88 x 68 cm, " Ich bin ein Berliner ", handsign., Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]