Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

382 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 65 x 51 cm, " Dr. Shimon Agranat ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

383 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 70,00 110,00
Lithographie, in Rötel, Blatt 47 x 41 cm, " The action painter ", in der Platte monogr., dat. 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

384 Kranz, Kurt, 1910 Emmerich - 1997 Hamburg 50,00 50,00
Farblithographie, 34 x 69 cm, betit. " Die Summe und die Teile ", bezeichnet "Preuve d#artiste", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

385 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 100,00
Farbholzschnitt, 90 x 60 cm, betit. " Regentag ", handsign., in der Platte sign., dat. "Sep. (19)88", R, Lit.: Kühling, Artprice;

386 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 60,00 110,00
Lithographie, 22 x 16,5 cm, " Szene mit Pferd und Vogel ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

387 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 60,00 90,00
Lithographie, 22 x 17,5 cm, " Frau am Galgen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

388 Kuwayama, Tadaaki, 1932 Nagoya (USA) 10,00 35,00
Farbserigraphie, auf Karton, 18 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., num. 266/350, Lit.: Saur, Artprice;

389 Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal) 80,00 80,00
Holzschnitt, 30 x 20,5 cm, betit. " Heinrich Hansjakob 1950 ", Nachlass-Signatur von Johannes Laible, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth;

390 Letto, Arnulf, geb. 1932 Berlin 10,00 65,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in grau ", handsign., dat. (19)71, num. 34/100, Lit.: Artprice;

391 Letto, Arnulf, geb. 1932 Berlin 50,00 50,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in rosa ", handsign., dat. 1971, num. 65/80, Lit.: Artprice;

392 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 50,00
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Enten fressen Brot, Zwischen Himmel und Erde droht das Abendrot ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

393 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 50,00
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Zwischenwände verändern die zwischenmenschlichen Gefühle ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

394 Manz, Curt, 1900 Zürich - 1989 Paris 10,00 30,00
4 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 25,5 x 40,5 cm), " 3 Landschaften u. 1 Rinderstudie ", handsign., 1 num. 5/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

395 Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun 250,00 500,00
Holzschnitt, 19,5 x 24 cm, " Motiv aus #Tierlegende# ", in der Platte monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

396 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00
2 Farbserigraphien, je 37 x 24 cm, " Portrait Maria " u. " Scomposizione ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

397 Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich 10,00 50,00
2 Faksimiledrucke nach Farbholzschnitten, je ca. 13 x 17 cm, " Weide " u. " Landschaft am Meer ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

398 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 75,00
2 Farblithographien, Blatt je 31 x 23 cm, " Farbkompositionen - Les Fauves ", Lit.: Busse, Saur;

399 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
Farblithographie, 17 x 20,5 cm, " Portrait ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

400 Mattioli, Carlo, 1911 Modena - 1994 Parma 10,00 15,00
Farblithographie, 42 x 35 cm, " Albero IV ", handsign., num. 12/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;

401 Meisser-Vonzun, Anny, 1910 St. Moritz - 1990 Chur 10,00 25,00
Farblithographie, 24 x 41,5 cm, " Marktfrauen ", handsign., num. 165/200, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]