Lithographie, Blatt 65 x 51 cm, " Dr. Shimon Agranat ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
383
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Lithographie, in Rötel, Blatt 47 x 41 cm, " The action painter ", in der Platte monogr., dat. 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
384
Kranz, Kurt, 1910 Emmerich - 1997 Hamburg
Farblithographie, 34 x 69 cm, betit. " Die Summe und die Teile ", bezeichnet "Preuve d#artiste", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
385
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
Farbholzschnitt, 90 x 60 cm, betit. " Regentag ", handsign., in der Platte sign., dat. "Sep. (19)88", R, Lit.: Kühling, Artprice;
386
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 22 x 16,5 cm, " Szene mit Pferd und Vogel ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
387
Lithographie, 22 x 17,5 cm, " Frau am Galgen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
388
Kuwayama, Tadaaki, 1932 Nagoya (USA)
Farbserigraphie, auf Karton, 18 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., num. 266/350, Lit.: Saur, Artprice;
389
Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal)
Holzschnitt, 30 x 20,5 cm, betit. " Heinrich Hansjakob 1950 ", Nachlass-Signatur von Johannes Laible, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth;
390
Letto, Arnulf, geb. 1932 Berlin
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in grau ", handsign., dat. (19)71, num. 34/100, Lit.: Artprice;
391
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in rosa ", handsign., dat. 1971, num. 65/80, Lit.: Artprice;
392
Lüpertz, Markus, 1941 Liberec
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Enten fressen Brot, Zwischen Himmel und Erde droht das Abendrot ",
Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth;
393
Lüpertz, Markus, 1941 Liberec
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Zwischenwände verändern die zwischenmenschlichen Gefühle ",
394
Manz, Curt, 1900 Zürich - 1989 Paris
4 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 25,5 x 40,5 cm), " 3 Landschaften u. 1 Rinderstudie ", handsign., 1 num. 5/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
395
Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun
Holzschnitt, 19,5 x 24 cm, " Motiv aus #Tierlegende# ", in der Platte monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
396
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je 37 x 24 cm, " Portrait Maria " u. " Scomposizione ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
397
Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich
2 Faksimiledrucke nach Farbholzschnitten, je ca. 13 x 17 cm, " Weide " u. " Landschaft am Meer ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;