Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

242 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

243 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00

244 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00

245 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00 100,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, Motiv aus " Bible 1 Jesaias ", Mourlot 141, 1956, rücks. Lithographie, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

246 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts) - 1999 10,00 10,00
Farblithographie, Blatt 69 x 101 cm, betit. " Flowerburst ", handsign., num. 172/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice;

247 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts) - 1999 10,00 30,00
Farblithographie, Blatt 69 x 98 cm, betit. " Fire stars ", handsign., num. 39/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice;

248 Corneille (Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise 200,00
Farblithographie, 32 x 26 cm, " Les beaux jours ", handsign., dat. (19)96, num. 188/200, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

249 Coudrain, Brigitte, 1934 Paris 10,00 45,00
Farbradierung, 34,5 x 36 cm, " Geometrisches Stillleben ", handsign., num. 56/80, Lit.: Benezit, Saur;

250 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00 55,00
2 Farboffsetdrucke, verschiedene Größen, " Der Prophet Malaechi beklagt unreine Opfergaben " u. " Verkündigung an Maria ", 1989, P (40 x 30 cm), Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

251 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 80,00 80,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Der Mondhimmel (Himmel, 3. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

252 DallaCosta, Amleto, geb. 1929 Mailand 10,00 10,00
2 Farboffset-Drucke, je 24 x 17 cm, " Damenportraits ", im Druck sign., dat. (19)77, P, Lit.: Saur, Artprice;

253 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 35,00
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat. (19)71, num. 3/30, leicht gebräunt, Lit.: Saur, Nagel;

254 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 25,00

255 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 65,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat. (19)71, num. 3/30, leicht gebräunt, Lit.: Saur, Nagel;

256 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 30,00

257 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 50,00
4 Farbholzschnitte, je 20 x 21 cm, betit. " Nashorn, Portrait II, Fossiles, Profil ", handsign., dat. (19)74, num. 3/75, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Nagel;

258 Diehl, Hans-Jürgen, geb. 1940 Hanau 50,00 70,00
Aquatintaradierung, 38 x 33 cm, " Weitspringerin ", handsign., dat. (19)72, num. 72/150, Lit.: Saur, Artprice;

259 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 40,00
4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

260 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 40,00

261 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 20,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]