4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;
263
Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood
264
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
2 Drucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Meine Mutter 86 Jahre alt " u. " Eli Eli lama asaptani ", Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
265
2 Farbdrucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Mädchen mit Hut " u. " Bettina ", Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
266
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten " u. " Jesus spricht zu Simon & Andreas ", verso Text,
aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
267
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Taufe Jesu " u. " Jesus heilt die Kranke ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium",
Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
268
Lithographie, 15 x 21 cm, " Gehen Sie daher und lehret alle Völker ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
269
Lithographie, 15,5 x 20 cm, " Abraham und Isaac ", Käthe Vogt Vlg, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
270
Lithographie, Blatt 22 x 16 cm, " Frauenkopf im Profil ", 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
271
Dombrowski, Ernst von, 1896 Emmersdorf - 1985 Siegsdorf
Farblithographie, 29 x 46 cm, " Nordafrikanisches Küstendorf ", handsign., num. 94/200;
273
Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern
Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", in der Platte sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
274
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, je ca. 19 x 14 cm, " Un semaine de bonté " u. " Les 7 éléments capiteaux ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
275
Fauchere, Claude, 1936 Paris
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Blumenmarkt ", handsign., num. "AP 4/35", Lit.: Artprice;
276
Fauchere, Claude, 1936 Paris
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Markt ", handsign., num. 309/3350, Lit.: Artprice;
277
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Radfahrer - Start " u. " Stadtmenschen ", in der Platte sign., Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
278
4 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, verschiedene Motive, bei Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
279
Holzschnitt, 20,5 x 15,5 cm, " Buttelstedt ", aus "Jahrbuch für junge Kunst, 1920", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
280
281
Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin
Holzschnitt, 11 x 8,5 cm, " Friedrich Wolf ", in der Platte monogr., dat. 1947, Nachdruck von 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;