Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

262 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 50,00
4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

263 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 45,00

264 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 50,00
2 Drucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Meine Mutter 86 Jahre alt " u. " Eli Eli lama asaptani ", Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

265 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 55,00
2 Farbdrucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Mädchen mit Hut " u. " Bettina ", Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

266 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten " u. " Jesus spricht zu Simon & Andreas ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

267 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 50,00
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Taufe Jesu " u. " Jesus heilt die Kranke ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

268 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 20,00
Lithographie, 15 x 21 cm, " Gehen Sie daher und lehret alle Völker ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

269 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 20,00
Lithographie, 15,5 x 20 cm, " Abraham und Isaac ", Käthe Vogt Vlg, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

270 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 22 x 16 cm, " Frauenkopf im Profil ", 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

271 Dombrowski, Ernst von, 1896 Emmersdorf - 1985 Siegsdorf 50,00
4 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 8,5 cm), " Kindermotive ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

272 Eggimann, Künstler des 20. Jh. 10,00
Farblithographie, 29 x 46 cm, " Nordafrikanisches Küstendorf ", handsign., num. 94/200;

273 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 10,00 25,00
Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", in der Platte sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

274 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00 50,00
2 Lithographien, je ca. 19 x 14 cm, " Un semaine de bonté " u. " Les 7 éléments capiteaux ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

275 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 45,00
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Blumenmarkt ", handsign., num. "AP 4/35", Lit.: Artprice;

276 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 40,00
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Markt ", handsign., num. 309/3350, Lit.: Artprice;

277 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 50,00
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Radfahrer - Start " u. " Stadtmenschen ", in der Platte sign., Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

278 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 10,00 50,00
4 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, verschiedene Motive, bei Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

279 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 300,00
Holzschnitt, 20,5 x 15,5 cm, " Buttelstedt ", aus "Jahrbuch für junge Kunst, 1920", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

280 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 450,00

281 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 11 x 8,5 cm, " Friedrich Wolf ", in der Platte monogr., dat. 1947, Nachdruck von 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]