Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

322 Grützke, Johannes (1937 -2017 Berlin) u. Haupt, Christoph (tätig in Fürth/Berlin) 50,00 80,00
3 Linolschnitte auf 1 Blatt, Blatt 59,5 x 42 cm, Motive aus " Bilder aus Bongs Stall ", von beiden Künstlern handsign., dat. 2012, num. 15/20;

323 Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin 10,00 45,00
Farblithographie, Blatt 45 x 66 cm, " Liebespaar ", handsign., num. 16/80, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

324 Gudiol Corominas, Montserrat, 1933 - 2015 Barcelona 10,00 20,00
Farblithographie, 48 x 58 cm, " Paar ", handsign., num. 30/150, Lit.: Artprice;

325 Hahn, Bernd, 1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel 10,00 20,00
Farbserigraphie, Blatt 20,5 x 14,5 cm, " Komposition in Schwarz und Gelb ", handsign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;

326 Handel, Peter, 1949 Anklam 10,00 35,00
2 Farbgraphiken, Blatt je ca. 61 x 49 cm, " Stillleben Radmilla 1 " u. " Kleines Stillleben mit Lisa ", handsign., bezeichnet "BAT", Lit.: Artprice;

327 Hartmann, Werner, 1945 Zug - 1993 Zürich 70,00
Lithographie, 80 x 60 cm, " Schriftzeichen ", handsign., num. 50/150, Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland", Lit.: Saur, Artprice;

328 Hartwig, Tom, 1947 Eggenberg 10,00 15,00
Farbradierung, 40 x 49,5 cm, " Abstrakte Formen ", handsign., num. 58/180, Lit.: Artprice;

329 Hartwig, Tom, 1947 Eggenberg 10,00 10,00
Farbserigraphie, 65 x 50 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. V/L, Lit.: Artprice;

330 Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim 10,00 25,00
Lithographie, 32 x 23 cm, " Frauen mit Kopfkorb ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Nagel;

331 Hegetschweiler, Max, 1902 - 1995 Zürich 10,00 30,00
Farblithographie, 35,5 x 38,5 cm, " Junger Reiter ", handsign., num. 37/200, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

332 Hegetschweiler, Max, 1902 - 1995 Zürich 10,00 30,00
Farblithographie, 39 x 50 cm, " Windmühle in Spanien ", handsign., num. 13/200(?), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

333 Herzog von Berg, Charlotte, geb. 1936 Mannheim 10,00 20,00
Farbradierung, Blatt 50 x 65 cm, betit. " Ländler ", handsign., dat. (19)76, num. 62/98 cm, mit Titelblatt, in Mappe "Charlotte Herzog Radierungen #76", Edition Timm Gierig, Frankfurt, 1976, Lit.: Artprice;

334 Holy, Adrien, 1898 St-Imier - 1978 Genf 10,00 30,00
Lithographie, 26 x 39 cm, " Blick auf Notre Dame, Paris ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

335 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00 30,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

336 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 49/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

337 Hops, Tom, 1906 - 1976 Hamburg 10,00 10,00
Lithographie, Blatt 48,5 x 63,5 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte sign., Lit.: Voller, Saur, Artprice;

338 Houser, John Sherrill, geb. 1935 USA 10,00 15,00
Lithographie, 71 x 51 cm, " Mountain Laurel ", handsign., num. 252/300, Lit.: Artprice;

339 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 70,00 80,00
Lithographie, Blatt 46 x 62 cm, " Personenstudie ", handsign., num. 27/60, leichte Knickspuren, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

340 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 50,00
2 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, Blatt je 50 x 40 cm, " Save the rain " u. " Blue Blues ", Namida, Glarus, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

341 Hungerbühler, Emil, 1914 Egnach - 2002 Chur 10,00 15,00
Farbholzschnitt, 34,5 x 46 cm, " Felsige Küstenlandschaft ", handsign., num. 142/200, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]