Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

462 Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking 10,00 15,00
7 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 21 x 30 cm, " Motive zu Olympia 1936 ", Lit.: Saur, Artprice;

463 Riopelle, Jean-Paul, 1923 Montreal - 2002 L'Isle-aux-Grues 10,00 15,00
Farblithographie, Faltblatt 38 x 55,5 cm, " Komposition ", aus "Derriere le Miroir 208", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

464 Riopelle, Jean-Paul, 1923 Montreal - 2002 L'Isle-aux-Grues 10,00 10,00

465 Rothe, Gatja Helgart, 1935 Beuthen, Oberschlesien - 2007 Genf 50,00 50,00
Farbserigraphie, 89 x 55 cm, " Kirov (Rudolf Nureyev) ", handsign., dat. 193/300, betit. "Kirov", Lit.: Artprice;

466 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 50,00
Farblithographie, 27 x 21 cm, " Les deux anciens ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

467 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23 cm, " Nana power " u. " Vive l#amour ", Nouvelle Images, Paris, 2009, P, Lit.: Benezit, Saur;

468 Sautter, Walter, 1911 Zürich - 1991 Zumikon 10,00 10,00
Farblithographie, 34 x 43 cm, " Winterlandschaft im Engadin ", handsign., num. 157/200, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

469 Schachenmann, Arthur, 1893 Altkirch - 1978 Schaffhausen 10,00 10,00
Radierung, 10 x 7 cm, " Mutter mit Kind ", handsign., in der Platte sign., num. 2/20, Lit.: Saur, Artprice;

470 Schiess, Hans Rudolf, 1904 Atzenbach - 1978 Basel 10,00 25,00
Farbholzschnitt, 29 x 23 cm, " Farbkomposition ", rücks. Nachlassstempel u. Dat. 1972, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

471 Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg 10,00 35,00
Radierung, 17,5 x 13,5 cm, " Ex Libris Dr. Joseph Klüber ", handsign., in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

472 Schmitz, Jean Paul, 1899 Wesseling - 1970 Singen 80,00
10 Lithographien, Blatt je ca. 36 x 46 cm, " Landschafts- u. Personenmotive ", in der Platte sign., Blattecken mit Einstichen, Lit.: Artprice;

473 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 10,00 40,00
Farblithographie, 51 x 37 cm, " Motiv aus #Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges# ", handsign., bezeichnet "Probedruck", in der Platte sign., dat. "19.10.1967", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

474 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 10,00 45,00
Farblithographie, 63 x 48,5 cm, " Motiv aus #Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges# ", handsign., num. 28/80, in der Platte sign., dat. "15.7.(19)67", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

475 Schreib, Werner, 1925 Berlin - 1969 Lorsch 10,00 35,00
Radierung, 25,5 x 18,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 1/100, Lit.: Vollmer, Artprice;

476 Schreiner, Hans, 1930 Bad Friedrichshall 50,00 50,00
Farbsiebdruck, 49,5 x 49,5 cm, " Landschaft ", handsign., dat.(19)72, EA, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

477 Schreiter, Johannes, 1930 Buchholz 10,00 55,00
Lithographie, 25,5 x 37 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)65, num. 1/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

478 Schultze-Bluhm, Ursula, 1921 Mittenwalde - 1999 Köln 10,00 20,00
Farbradierung, 14 x 21 cm, betit. " Herzliche Neujahrsgrüße ", handsign., dat. 1992, num. 182/203, Lit.: Artprice;

479 Seippel, Werner, 1917 Frankfurt/Main - 1999 50,00
Farbradierung, 20 x 25 cm, betit. " Dorf in den Pyrenäen ", handsign., dat. (19)87, num. 3/25, P;

480 Smodics, Erich, geb. 1941 Bregenz 10,00 40,00
Farblithographie, 48 x 37 cm, betit. " Ja zu jedem Ja, ein Bumerang ", handsign., dat. 2016, num. X/X, EA, Prägestempel "Edition Galerie F", Lit.: Saur, Artprice;

481 Sobolewski, Klaus, 1962 Annaberg-Bucholz - 2006 Chemnitz 10,00 30,00
Radierung, 24,5 x 21,5 cm, " Codes 5 ", handsign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]