Farblinolschnitt, 23 x 30 cm, " Stadtansicht ", handsign., num. 12/250;
423
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
424
3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Asiatische Motive ", P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
425
4 Farbholzschnitte, Blatt je 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
426
427
4 Farbholzschnitte, verschiedene Größen u. Motive, Progress-Vlg., Darmstadt, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
428
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
429
430
431
432
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
433
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
434
Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin
Farblithographie, 44,5 x 40 cm, betit. " Begegnung ", handsign., dat. 1965, num. 12/150, Lit.: Saur, Artprice;
435
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farbheliogravure, 23 x 19 cm, " Les ménines et la vie ", Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
436
Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Dame nach Lukas Cranach ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
437
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
438
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
439
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal I ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
440
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal II ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
441
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Flüchtender Stier ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;