Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

422 Oldenburg, Klaus, 1942 Berlin 10,00 20,00
Farblinolschnitt, 23 x 30 cm, " Stadtansicht ", handsign., num. 12/250;

423 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00 50,00
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

424 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 20,00
3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Asiatische Motive ", P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

425 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00 55,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

426 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00 50,00

427 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 25,00
4 Farbholzschnitte, verschiedene Größen u. Motive, Progress-Vlg., Darmstadt, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

428 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 10,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

429 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 10,00

430 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 10,00

431 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00

432 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 60,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

433 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

434 Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin 50,00
Farblithographie, 44,5 x 40 cm, betit. " Begegnung ", handsign., dat. 1965, num. 12/150, Lit.: Saur, Artprice;

435 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farbheliogravure, 23 x 19 cm, " Les ménines et la vie ", Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

436 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 100,00 100,00
Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Dame nach Lukas Cranach ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

437 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

438 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

439 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal I ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

440 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal II ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

441 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Flüchtender Stier ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]