Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

502 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 15,00
Farblithographie, 59,5 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Teekanne und Obstschale ", handsign., num. 211/300, Lit.: Artprice;

503 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 15,00
Farblithographie, 61 x 44 cm, " Frauenakt mit Blumen und Früchten ", handsign., num. 24/300, Lit.: Artprice;

504 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 10,00
Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit blauen Rosen ", handsign., num. 109/300, Lit.: Artprice;

505 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 10,00
Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Hut und Rosen ", handsign., num. 154/300, Lit.: Artprice;

506 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 180,00 260,00
Farbserigraphie, 62 x 40 cm, " Komposition in violett ", handsign., num. 123/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

507 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00 60,00
2 Farblithographien, je 20 x 24 cm, " Landschaften ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

508 Vollandt, Friedrich, 1890 Leipzig - 1977 München-Obermenzing 50,00
Radierung, ca. 12 x 9,5 cm, " Bianka - Tochter des Künstlers ", handsign., bezeichnet "Probedruck", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

509 Wabel, Henry, 1889 - 1981 Zürich 10,00 20,00
Farblithographie, 45,5 x 34 cm, " Komposition mit Büste und Frauenakt ", handsign., num. 198/200, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

510 Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe 50,00 50,00
Farblithographie, 22,5 x 18,5 cm, " Stillleben mit Rose ", handsign., dat. (19)81, num. 41/90, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;

511 Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe 10,00 10,00
Lithographie, 29,5 x 21 cm, " Spatz ", handsign., dat. (19)67, bezeichnet "Probedruck aus #Ring#", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;

512 Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe 10,00 10,00
Lithographie, 29,5 x 21 cm, " Vater und Sohn ", handsign., dat. (19)67, bezeichnet "Probedruck aus #Ring#", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;

513 Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe 10,00 15,00
Lithographie, 30,5 x 21,5 cm, " Neugier ", handsign., dat. (19)67, bezeichnet "Probedruck aus #Ring#", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;

514 Wälchli, Werner, 1922 Saint-Aubin-Sauges - 2010 Brittnau 10,00 30,00
Radierung, 31,5 x 24 cm, betit. " Berglandschaft bei Arosa ", handsign., num. 15/25, Lit.: Artprice;

515 Ware, Martin, geb. 1946 10,00 10,00
Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice;

516 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 90,00 90,00

517 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 50,00 50,00
7 Holzschnitte, je ca. 13,5 x 9 cm, " Soldatenmotive ", je in P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

518 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00 25,00
Lithographie, 62 x 45 cm, betit. " Imperia Mundi Boris Godunow ", handsign., in der Platte sign., dat. "19. Januar 1972", Ortsbezeichnung "München", num. 67/100, R;

519 Wetteskind, Conrad, 1907 - 1981 Mainz 10,00 10,00
Linolschnitt, 24 x 18 cm, betit. " Vertikalreibung ", handsign., num. 1/100, Lit.: Artprice;

520 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 10,00 90,00
Holzschnitt, 49 x 48 cm, " Die Raben Hugin und Mumin ", aus "Dekade 10 Augenblicke", handsign., num. 30/90, R, Lit.: im Hause;

521 Wullimann, Peter, 1941 Solothurn - 2016 10,00 10,00
Farbholzschnitt, 48 x 72 cm, betit. " Panma Rhei ", handsign., dat. 1981, num. 76/125, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]