Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

362 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Lithographie, 16 x 13 cm, " Ausgelöschtes Licht ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., dat. 1919, num. 176, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

363 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Lithographie, 16,5 x 13,5 cm, " Narretei ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., dat. 1922, num. 68, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

364 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 65,00
Lithographie, 21,5 x 27 cm, " Vulgäre Komödie ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., dat. 1922, num. 100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

365 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Lithographie, 22 x 16 cm, " Mädchen mit Spielzeug ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

366 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00
Lithographie, 23 x 16 cm, " 3 Figuren ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

367 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 25,00
3 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 11,5 cm), " Tierdarstellungen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

368 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00
2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

369 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 50,00

370 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00

371 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 55,00

372 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 50,00

373 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 60,00

374 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00
2 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

375 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 20,00
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;

376 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 30,00
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 36 x 27,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

377 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 15,00

378 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Fotolithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", im Druck monogr., P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

379 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 55,00

380 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 90,00 100,00
Farblithographie, Blatt 49 x 62 cm, betit. " Urvater der Fische ", in der Platte monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

381 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 150,00 150,00
Lithographie, Blatt 54 x 62 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]