Lithographie, 16 x 13 cm, " Ausgelöschtes Licht ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., dat. 1919, num. 176, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 16,5 x 13,5 cm, " Narretei ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., dat. 1922, num. 68, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 21,5 x 27 cm, " Vulgäre Komödie ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., dat. 1922, num. 100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 22 x 16 cm, " Mädchen mit Spielzeug ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 23 x 16 cm, " 3 Figuren ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
367
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
3 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 11,5 cm), " Tierdarstellungen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
368
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
369
370
371
372
373
374
2 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
375
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;
376
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 36 x 27,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
377
378
2 Fotolithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", im Druck monogr., P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
379
380
Farblithographie, Blatt 49 x 62 cm, betit. " Urvater der Fische ", in der Platte monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
381
Lithographie, Blatt 54 x 62 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;