Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

402 Meloni, Gino, 1905 Varese - 1989 Lissone 10,00 25,00
Radierung, 32 x 34,5 cm, " Duedonne sul divano ", handsign., dat. (19)77, PA, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

403 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 35,00
Farblithographie, 30,5 x 48 cm, " Fisch ", aus "Derriere le Miroir", R, Lit.: Saur;

404 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1975, P, Lit.: Saur;

405 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 100,00 100,00
Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Der singende Fisch ", P, Lit.: Saur;

406 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 15,00
Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band I", bei D. Lelong, Lit.: Saur;

407 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 15,00
Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band III", bei D. Lelong, Lit.: Saur;

408 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 45,00
Farblithographie, 32 x 25 cm, " Litografia originale non firmata III ", bei Graphis Arte, Livorno u. Toninelli Arte Moderna, Milano, Lit.: Saur;

409 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 20,00
Farblithographie, Blatt 73 x 54 cm, " Omnium cultural ", Lit.: Saur;

410 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 20,00
Farboffsetdruck, 37 x 29 cm, " Carota, 1978 ", R, Lit.: Saur;

411 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00
Farboffsetdruck, Plakat nach "Obra de Joan Miro", 86 x 61 cm, 1988, kleiner Einriss am unteren Blattrand, Lit.: Saur;

412 Moser, Rudolf, 1914 Zürich - ca. 1979 10,00 10,00
Farblithographie, 33,5 x 47,5 cm, " Am Hafen ", handsign., dat. (19)54, num. 98/200, Blattränder mit 2 kleinen Einrissen, Lit.: Saur, Artprice;

413 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 45,00
Lichtdruck nach Farblithographie, 40 x 28,5 cm, Motiv aus " Zigeuner-Mappe ", um 1960, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

414 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 105,00
Lithographie, 26,5 x 34 cm, " Zwei Akte im Gras ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

415 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 75,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Mädchen nach dem Bade ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

416 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 75,00
Lithographie, 32,5 x 26,5 cm, " Badende am Waldsee ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

417 Munch, Edvard, 1863 Loten - 1944 Oslo 100,00
Siebdruck, 35 x 27,5 cm, " Der Schrei ", bei Tushita Fine Arts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

418 Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005 100,00
Farbserigraphie, 13 x 13 cm, " Wir sind nicht die Letzten ", bei Manus, 1970, P, Lit.: Saur, Artprice;

419 Nicolai, Carsten, 1965 Karl-Marx-Stadt 10,00 15,00
Holzschnitt, Blatt 97 x 65 cm, " Im Inneren frisst das Helle das Dunkle ", handsign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;

420 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 10,00 25,00
4 Faksimiledrucke, verschiedene Größen, " Personen- u. Schiffmotive ", P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

421 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 100,00 100,00
Reproduktion nach einer Pinselzeichnung, 32 x 36 cm, " Segler ", in der Platte sign., bezeichnet "Copyright by Stiftung Seebüll, A.n.E. Nolde", leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]