Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

282 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 10,00 25,00
Holzschnitt, 12 x 9,5 cm, " Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig ", im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

283 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 15 x 8,5 cm, " Der Gefesselte ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

284 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 8 x 10 cm, " Selbstportrait mit Baskenmütze ", in der Platte monogr., dat. 1960/61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

285 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00 50,00
Holzschnitt, ca. 12 x 9,5 cm, " Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig ", in der Platte monogr., 1953, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

286 Fischer, Carl Ernst, 1900 - 1974 Frankfurt/Main 50,00 50,00
Mappe mit 6 Farblithographien, Blatt je 38,5 x 29 cm, " Tiermotive ", handsign., teilweise in der Platte monogr., Umschlag mit Widmung, dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

287 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 75,00
Farboffsetdruck, 29,5 x 42 cm, betit. " Zwei Helden und drei Katzen ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)86, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

288 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 50,00
Farbserigraphie, 52 x 47 cm, " Deux Oiseaux, 1978 ", nach einer Gouache, Prägesignatur, mit Trockenstempel des Künstlers, num. 229/300, unterer Blattrand mit Wasserrand, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

289 Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona 50,00
Farboffsetdruck, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo", Paris, 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

290 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 50,00
Lithographie, 32,5 x 24 cm, " Studie zu Diego ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

291 Goldschmitt, Bruno, 1881 Nürnberg - 1964 München 50,00
2 Radierungen, je 18 x 13,5 cm, Motive aus " Die Nachtwachen des Bonaventura ", handsign., Kunstanstalt Wetteroth, München, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

292 González, Pedro, 1927 La Laguna (Teneriffa) - 2016 10,00 10,00
Farbdruck nach einem Gemälde, 48 x 53 cm, " Liegende Katze in Ruinenlandschaft ", handsign., dat. (20)03, num. 37/120, Lit.: Artprice;

293 Gorella, Arwed D., 1937 Schweidnitz/Schlesien - 2001 Berlin 10,00 10,00
Holzschnitt, in rot, Blatt 30 x 20,5 cm, " Jenny ";

294 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 130,00
14 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

295 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 80,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 34,5 x 45 cm, " Der Herold " u. " Der Papst ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

296 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Blutvogt " u. " Der Wucherer ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

297 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Graf " u. " Der Jude ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

298 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Heide " u. " Die Heidin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

299 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Herzog " u. " Die Herzogin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

300 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Koch " u. " Der Bauer ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

301 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
2 Holzschnitte, " Bauer " 22,5 x 16 cm, " Die Bauernkrone " 42 x 29,5 cm, Claassen, Düsseldorf, 1975, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]