Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
222
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
223
Bickel, Karl, 1886 Zürich - 1982 Walenstadt Berg
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 13,5 x 19 cm), betit. " Hinterruck (Hinterrugg), Sonnenaufgang u. Zustolb
(Zuestoll) ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;
224
Böhm, Horst, 1940 Kronach
Offsetdruck, 39,5 x 27,5 cm, " Liebespaar mit Amor ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice;
225
Bormann, Emma, 1887 Wien - 1974 Riverside/Kalifornien
Farblinolschnitt, 20 x 41 cm, " Am Bosporus ", Vlg. für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, P, Lit.: Saur, Artprice;
226
Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand
Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Due donne ", handsign., num. XII/XXV, Lit.: Saur, Artprice;
227
Farblithographie, 48 x 37 cm, " Donne in celeste ", handsign., num. II/XXV, Lit.: Saur, Artprice;
228
Farblithographie, 49 x 36 cm, " Ragazza ", handsign., num. XXIII/XXV, Lit.: Saur, Artprice;
229
Farblithographie, 49 x 36,5 cm, " Donne ", handsign., num. 38/150, Lit.: Saur, Artprice;
230
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 40 x 47 cm, " Oiseaux de Forets ", unsign., M 127, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
231
Brissaud, Patrick, geb. 1947
Farblithographie, 46,5 x 65 cm, " L#alchimiste ", handsign., num. 166/175, Lit.: Artprice;
232
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Portrait Papst Johannes Paul II. ", handsign., num. 73/120, Lit.: PGM, im Hause;
233
Farboffsetdruck, Blatt 75 x 55 cm, " Abbracio. 1978 ", nach der Lithographie aus "Zärtlichkeit", Offsetsignatur, leicht fleckig, Lit.: PGM, im Hause;
234
Buchholz, Erich, 1891 Bromberg - 1972 Berlin
Farbserigraphie, 43,5 x 30 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., dat. 1921/71, num. 75/56, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
235
Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York
2 Farblithographien, Doppelblatt je 38 x 55,5 cm, " Kompositionen ", aus "Derrier le Miroir", Lit.: Saur;
236
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster - Issachar u. Ruben ", Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
237
2 Farboffsetdrucke, je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Daphnis und Chloe ", G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
238
2 Grano-Farblithographien, je 37,5 x 29,5 cm, " Athene und das Pferd " u. " Odysseus macht sich bekant ", aus "Die Odyssee",
Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
239
2 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
240
2 Grano-Farblithographien, Faltblatt je 37,5 x 57 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
241
3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;