Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

222 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 80,00

223 Bickel, Karl, 1886 Zürich - 1982 Walenstadt Berg 10,00 25,00
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 13,5 x 19 cm), betit. " Hinterruck (Hinterrugg), Sonnenaufgang u. Zustolb (Zuestoll) ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

224 Böhm, Horst, 1940 Kronach 10,00 25,00
Offsetdruck, 39,5 x 27,5 cm, " Liebespaar mit Amor ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice;

225 Bormann, Emma, 1887 Wien - 1974 Riverside/Kalifornien 10,00 70,00
Farblinolschnitt, 20 x 41 cm, " Am Bosporus ", Vlg. für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, P, Lit.: Saur, Artprice;

226 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 10,00 20,00
Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Due donne ", handsign., num. XII/XXV, Lit.: Saur, Artprice;

227 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 10,00 25,00
Farblithographie, 48 x 37 cm, " Donne in celeste ", handsign., num. II/XXV, Lit.: Saur, Artprice;

228 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 10,00 55,00
Farblithographie, 49 x 36 cm, " Ragazza ", handsign., num. XXIII/XXV, Lit.: Saur, Artprice;

229 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 10,00 25,00
Farblithographie, 49 x 36,5 cm, " Donne ", handsign., num. 38/150, Lit.: Saur, Artprice;

230 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 400,00
Farblithographie, 40 x 47 cm, " Oiseaux de Forets ", unsign., M 127, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

231 Brissaud, Patrick, geb. 1947 10,00 20,00
Farblithographie, 46,5 x 65 cm, " L#alchimiste ", handsign., num. 166/175, Lit.: Artprice;

232 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 30,00
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Portrait Papst Johannes Paul II. ", handsign., num. 73/120, Lit.: PGM, im Hause;

233 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 20,00
Farboffsetdruck, Blatt 75 x 55 cm, " Abbracio. 1978 ", nach der Lithographie aus "Zärtlichkeit", Offsetsignatur, leicht fleckig, Lit.: PGM, im Hause;

234 Buchholz, Erich, 1891 Bromberg - 1972 Berlin 80,00 90,00
Farbserigraphie, 43,5 x 30 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., dat. 1921/71, num. 75/56, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

235 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 30,00
2 Farblithographien, Doppelblatt je 38 x 55,5 cm, " Kompositionen ", aus "Derrier le Miroir", Lit.: Saur;

236 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster - Issachar u. Ruben ", Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

237 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
2 Farboffsetdrucke, je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Daphnis und Chloe ", G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

238 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
2 Grano-Farblithographien, je 37,5 x 29,5 cm, " Athene und das Pferd " u. " Odysseus macht sich bekant ", aus "Die Odyssee", Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

239 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
2 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

240 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
2 Grano-Farblithographien, Faltblatt je 37,5 x 57 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

241 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]