Farblithographie, 78,5 x 57 cm, " Lesender Knabe ", in der Platte monogr., dat. (19)61, num. 32/200, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
343
Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
Farboffsetdruck, 67,5 x 47 cm, betit. " Wie geht es der Künstlerhand? ", in der Platte sign., dat. (19)97, Lit.: Saur, im Hause;
344
Jamin, Hugo, 1921 Mainz - 1986
Farblinolschnitt, 29,5 x 21 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 1/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
345
Jamnikova, Ludmila, 1926 Prag
Farblithographie, 24,5 x 34 cm, " Kirchensilhouette ", handsign., dat. (19)64, num. 11/60, P, Lit.: Artprice;
346
Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien
2 Farblithographien, je 13 x 10 cm, " Die Katze und der Hahn " u. " Die Katze und die Mäuse ", bei Schroll, 1919, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
347
2 Farblithographien, je ca. 13 x 10 cm, " Die Schlange und der Krebs " u. " Die durstige Krähe ", bei Schroll, 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
348
Kammerer, Theodor, 1894 - 1961
Lithographie, 27 x 22,5 cm, " Bildnis einer Frau mit Brosche ", in der Platte sign., dat. "19.12.(19)21", P, Lit.: Artprice;
349
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Kompositionen ", bei DuMont, 1970, P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
350
4 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 20 cm), verschiedene Motive, DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
351
Farbholzschnitt, 10,5 x 15,5 cm, " Zwei Reiter vor Rot ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
352
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Allerheiligen ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
353
Farbholzschnitt, 22 x 18,5 cm, " Kleine Welten V ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
354
Farbholzschnitt, 9 x 12 cm, " Zwei Frauen in Mondlandschaft ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
355
Farblithographie, 36,5 x 26,5 cm, " Komposition ", Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
356
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
357
Holzschnitt, 15,5 x 21 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
358
Holzschnitt, 18 x 23 cm, " Jüngster Tag ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
359
Keller-Venton, Edwin, 1930 - 1990 Bern
5 Lithographien und 2 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 14,5 cm), " Geschlüpftes Küken u. 2
Häuseransichten ", je handsign., Lit.: Saur, Artprice;
Lithographie, 13 x 10 cm, " Am Fenster ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., dat. 1912, num. 137, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;