Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

342 Hunziker, Max, 1901 - 1976 Zürich 10,00 35,00
Farblithographie, 78,5 x 57 cm, " Lesender Knabe ", in der Platte monogr., dat. (19)61, num. 32/200, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

343 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 30,00
Farboffsetdruck, 67,5 x 47 cm, betit. " Wie geht es der Künstlerhand? ", in der Platte sign., dat. (19)97, Lit.: Saur, im Hause;

344 Jamin, Hugo, 1921 Mainz - 1986 10,00 10,00
Farblinolschnitt, 29,5 x 21 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 1/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

345 Jamnikova, Ludmila, 1926 Prag 10,00 10,00
Farblithographie, 24,5 x 34 cm, " Kirchensilhouette ", handsign., dat. (19)64, num. 11/60, P, Lit.: Artprice;

346 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 50,00 50,00
2 Farblithographien, je 13 x 10 cm, " Die Katze und der Hahn " u. " Die Katze und die Mäuse ", bei Schroll, 1919, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

347 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 10,00 20,00
2 Farblithographien, je ca. 13 x 10 cm, " Die Schlange und der Krebs " u. " Die durstige Krähe ", bei Schroll, 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

348 Kammerer, Theodor, 1894 - 1961 10,00
Lithographie, 27 x 22,5 cm, " Bildnis einer Frau mit Brosche ", in der Platte sign., dat. "19.12.(19)21", P, Lit.: Artprice;

349 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 100,00
3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Kompositionen ", bei DuMont, 1970, P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

350 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 55,00
4 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 20 cm), verschiedene Motive, DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

351 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 110,00
Farbholzschnitt, 10,5 x 15,5 cm, " Zwei Reiter vor Rot ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

352 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Allerheiligen ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

353 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 70,00
Farbholzschnitt, 22 x 18,5 cm, " Kleine Welten V ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

354 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 110,00
Farbholzschnitt, 9 x 12 cm, " Zwei Frauen in Mondlandschaft ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

355 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 50,00
Farblithographie, 36,5 x 26,5 cm, " Komposition ", Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

356 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 100,00 140,00
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

357 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Holzschnitt, 15,5 x 21 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

358 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 18 x 23 cm, " Jüngster Tag ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

359 Keller-Venton, Edwin, 1930 - 1990 Bern 10,00 15,00
5 Lithographien und 2 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 14,5 cm), " Geschlüpftes Küken u. 2 Häuseransichten ", je handsign., Lit.: Saur, Artprice;

360 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 140,00
Lithographie, 13 x 10 cm, " Am Fenster ", nach einer Federzeichnung, im Druck sign., dat. 1912, num. 137, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

361 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00
Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", späterer Druck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]