Frühjahrs-Auktion 2021

Moderne Graphik (338)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

522 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz 50,00
Farbholzschnitt, ca. 23 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 54/290, Lit.: Artprice;

523 Zelmer, Wolfgang, 1948 München 150,00
Aquatintaradierung, 57 x 39,5 cm, betit. " Ertrag ", handsign., dat. (19)86, num. 224/300, Lit.: im Hause;

524 Ziegler, Heinrich Jakob, 1888 Winterthur - 1973 Sarnen 10,00
4 Radierungen, je ca. 12,5 x 18 cm, " Schweizer Stadtansichten ", handsign., Bignasco doppelt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

525 Zschokke, Alexander, 1894 - 1981 Basel 10,00 20,00
Farblithographie, 22 x 18 cm, " Zirkusartisten ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

526 Aquatintaradierung, 20. Jh. 10,00 10,00
28 x 23 cm, " Männer- u. Frauenakt unter Pflanzen ", in der Platte monogr. "RD", dat. 1915, rücks. handschriftl. bezeichnet "R. Dürrwang 15, Sonnenflecken", mittig 10 cm langer Kratzer, P;

527 Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen" 10,00
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983;

528 Farbdruck auf Velin, 20. Jh. 80,00
66 x 53 cm, " Blumenbouquet mit Früchten ", nach Joseph Nigg (1782-1863), P;

529 Farbdruck, 20. Jh. 10,00 10,00
27 x 18 cm, " Portrait Friedrichs des Großen ", im ovalen R;

530 Farbdruck, 20. Jh. 10,00 15,00
29 x 18 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe ", im ovalen R;

531 Farbholzschnitt, 20 Jh. 80,00 80,00
26,5 x 79 cm, " Pirschende Katze ", undeutl. handsign., dat. (19)62, R;

532 Farbholzschnitt, 20./21. Jh. 10,00 10,00
40 x 38,5 cm, betit. " Janus ", unsign., mit Fingerabdruck u. Widmung, dat. (19)98, EA;

533 Farblithographie, 20. Jh. 10,00 25,00
35 x 46 cm, " Drachenflug am Meer ", undeutl. handsign., num. 19/200;

534 Farbprägedruck, 20. Jh. 10,00
19 x 13,5 cm, " Rennwagen ", handsign. "Rousseau", auf Faltkarte, Gesamt 22,5 x 30 cm;

535 Farbradierung, 20. Jh. 10,00 10,00
26 x 18 cm, " Im Ballett ", Kopie nach Degas, R;

536 Farbradierung, 20. Jh. 10,00 10,00
41 x 49,5 cm, betit. " Derby ", undeutl. handsign., num. 16-50, Vers. 2, Blattrand mit kleinen Einrissen;

537 Graphiken, 9 Stück 10,00 40,00
verschiedene Techniken, Motive u. Größen (größtes Blatt 70 x 50 cm), teilweise handsign. u. num., 20. Jh.;

538 Plakat "Rixdorfer Drucke" 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 70 x 49,5 cm, " Komposition ", handsign. v. U. Bremer, A. Schindelhütte, A. Waldschmidt, J. Vennekamp, num. 42/100;

539 Radierung, 20. Jh. 10,00 10,00
19,5 x 24,5 cm, " Gipfelkreuz ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ]