Farbholzschnitt, ca. 23 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 54/290, Lit.: Artprice;
523
Zelmer, Wolfgang, 1948 München
Aquatintaradierung, 57 x 39,5 cm, betit. " Ertrag ", handsign., dat. (19)86, num. 224/300, Lit.: im Hause;
524
Ziegler, Heinrich Jakob, 1888 Winterthur - 1973 Sarnen
4 Radierungen, je ca. 12,5 x 18 cm, " Schweizer Stadtansichten ", handsign., Bignasco doppelt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
525
Zschokke, Alexander, 1894 - 1981 Basel
Farblithographie, 22 x 18 cm, " Zirkusartisten ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
526
Aquatintaradierung, 20. Jh.
28 x 23 cm, " Männer- u. Frauenakt unter Pflanzen ", in der Platte monogr. "RD", dat. 1915, rücks. handschriftl. bezeichnet "R. Dürrwang 15,
Sonnenflecken", mittig 10 cm langer Kratzer, P;
527
Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen"
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983;
528
Farbdruck auf Velin, 20. Jh.
66 x 53 cm, " Blumenbouquet mit Früchten ", nach Joseph Nigg (1782-1863), P;
529
Farbdruck, 20. Jh.
27 x 18 cm, " Portrait Friedrichs des Großen ", im ovalen R;
530
Farbdruck, 20. Jh.
29 x 18 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe ", im ovalen R;
531
Farbholzschnitt, 20 Jh.
26,5 x 79 cm, " Pirschende Katze ", undeutl. handsign., dat. (19)62, R;
532
Farbholzschnitt, 20./21. Jh.
40 x 38,5 cm, betit. " Janus ", unsign., mit Fingerabdruck u. Widmung, dat. (19)98, EA;
533
Farblithographie, 20. Jh.
35 x 46 cm, " Drachenflug am Meer ", undeutl. handsign., num. 19/200;
534
Farbprägedruck, 20. Jh.
19 x 13,5 cm, " Rennwagen ", handsign. "Rousseau", auf Faltkarte, Gesamt 22,5 x 30 cm;
535
Farbradierung, 20. Jh.
26 x 18 cm, " Im Ballett ", Kopie nach Degas, R;
536
Farbradierung, 20. Jh.
41 x 49,5 cm, betit. " Derby ", undeutl. handsign., num. 16-50, Vers. 2, Blattrand mit kleinen Einrissen;
537
Graphiken, 9 Stück
verschiedene Techniken, Motive u. Größen (größtes Blatt 70 x 50 cm), teilweise handsign. u. num., 20. Jh.;
538
Plakat "Rixdorfer Drucke"
Lithographie, Blatt 70 x 49,5 cm, " Komposition ", handsign. v. U. Bremer, A. Schindelhütte, A. Waldschmidt, J. Vennekamp, num. 42/100;