Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2136
Kuhschellen, 3 Stück
Metall, bronziert, mit Lederriemen, L= 46-58 cm;
2137
Messbecher
26,00
Zinn, Rillendekor, Zylinderform, H= 22 cm, Holland;
2138
Militaria - Bandenkampfabzeichen in Silber
Zink versilbert, hohl, 5,5 x 4,9 cm, 2. Weltkrieg;
2139
Militaria - Blockadebrecher-Abzeichen "Schwerin-Berlin"
Zink, teilw. vergoldet, D= 5 cm, rücks. Herstellerstempel. "fec. Otto Placzek, Berlin, Ausf. Schwerin Berlin", 2. Weltkrieg;
2140
Militaria - Cholmschild 1942
Eisenblech, versilbert, 6,5 x 4 cm, auf Filz montiert, 2. Weltkrieg;
2141
Militaria - Kriegsabzeichen für Schnellboote, 2. Modell "Schwerin-Berlin"
Zink, teilw. vergoldet, 6 x 5,5 cm, rücks. Herstellerstempel "fec. W.E. Peekhaus, Berlin, Ausf. Schwerin Berlin 68", 2.
Weltkrieg;
2142
Militaria - Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse
Zink, L= 5 cm, rücks. Herstellerstempel "L/12", 2. Weltkrieg;
2143
Militaria - Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen
Zink, teilw. vergoldet, 5,5 x 4 cm, 2. Weltkrieg;
2144
Militaria - Ordensspange
1 Orden, 2 Medaillen, versch. Formen u. Dekors, 19. Jh.;
2145
Militaria - Ordensspange
3 Medaillen, versch. Formen u. Dekors, 19. Jh.;
2146
Militaria - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
1100,00
Eisenkern, Rand 800 Silber, B= 48 mm, Sprungring fehlt, im Etui, 2. Weltkrieg;
2147
Militaria - Soldaten-Schirmmütze
grauer/roter Filz, dazu Rotkreuz-Armbinde u. roter Kragen, 1. Weltkrieg;
2148
Möbelbeschlag
Bronze, vergoldet, durchbr. Girlanden- u. Akanthusblattdekor, 19 x 5,5 cm;
2149
Model - Stempelmodel
26,00
Holz, mit Christus-Monogramm, rund, D= 6,5 cm, 19. Jh.;
2150
Model, 4 Stück
Holz, versch. Motive, L= 6-9 cm, 1 besch.;
2151
Model, 5 Stück
Holz, versch. Motive, L= 7-10,5 cm, 19. Jh.;
2152
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 11 cm, D= 12 cm, 19. Jh.;
2153
Mörser mit Pistill
Bronze, Rundfuß, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 14 cm, D= 13 cm, 18. Jh.;
2154
Mörser mit Pistill "Neue Apotheke Bad Wörishofen"
Bronze, relief. Dekor mit Schriftzug u. Dat. "1950", Rillendekor, 2 Griffe, H= 23 cm, D= 22,5 cm;
2155
Mörser mit Pistill, 4 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 9,5-14 cm, 1 Pistill Eisen, 19. Jh.;