Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2136 Kuhschellen, 3 Stück 50,00 80,00
Metall, bronziert, mit Lederriemen, L= 46-58 cm;

2137 Messbecher 5,00 26,00
Zinn, Rillendekor, Zylinderform, H= 22 cm, Holland;

2138 Militaria - Bandenkampfabzeichen in Silber 800,00
Zink versilbert, hohl, 5,5 x 4,9 cm, 2. Weltkrieg;

2139 Militaria - Blockadebrecher-Abzeichen "Schwerin-Berlin" 120,00
Zink, teilw. vergoldet, D= 5 cm, rücks. Herstellerstempel. "fec. Otto Placzek, Berlin, Ausf. Schwerin Berlin", 2. Weltkrieg;

2140 Militaria - Cholmschild 1942 350,00
Eisenblech, versilbert, 6,5 x 4 cm, auf Filz montiert, 2. Weltkrieg;

2141 Militaria - Kriegsabzeichen für Schnellboote, 2. Modell "Schwerin-Berlin" 250,00
Zink, teilw. vergoldet, 6 x 5,5 cm, rücks. Herstellerstempel "fec. W.E. Peekhaus, Berlin, Ausf. Schwerin Berlin 68", 2. Weltkrieg;

2142 Militaria - Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse 50,00 80,00
Zink, L= 5 cm, rücks. Herstellerstempel "L/12", 2. Weltkrieg;

2143 Militaria - Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen 50,00 90,00
Zink, teilw. vergoldet, 5,5 x 4 cm, 2. Weltkrieg;

2144 Militaria - Ordensspange 5,00 30,00
1 Orden, 2 Medaillen, versch. Formen u. Dekors, 19. Jh.;

2145 Militaria - Ordensspange 5,00 40,00
3 Medaillen, versch. Formen u. Dekors, 19. Jh.;

2146 Militaria - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 650,00 1100,00
Eisenkern, Rand 800 Silber, B= 48 mm, Sprungring fehlt, im Etui, 2. Weltkrieg;

2147 Militaria - Soldaten-Schirmmütze 5,00 130,00
grauer/roter Filz, dazu Rotkreuz-Armbinde u. roter Kragen, 1. Weltkrieg;

2148 Möbelbeschlag 5,00 5,00
Bronze, vergoldet, durchbr. Girlanden- u. Akanthusblattdekor, 19 x 5,5 cm;

2149 Model - Stempelmodel 5,00 26,00
Holz, mit Christus-Monogramm, rund, D= 6,5 cm, 19. Jh.;

2150 Model, 4 Stück 5,00 13,00
Holz, versch. Motive, L= 6-9 cm, 1 besch.;

2151 Model, 5 Stück 5,00 70,00
Holz, versch. Motive, L= 7-10,5 cm, 19. Jh.;

2152 Mörser mit Pistill 5,00 17,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 11 cm, D= 12 cm, 19. Jh.;

2153 Mörser mit Pistill 5,00 80,00
Bronze, Rundfuß, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 14 cm, D= 13 cm, 18. Jh.;

2154 Mörser mit Pistill "Neue Apotheke Bad Wörishofen" 50,00 50,00
Bronze, relief. Dekor mit Schriftzug u. Dat. "1950", Rillendekor, 2 Griffe, H= 23 cm, D= 22,5 cm;

2155 Mörser mit Pistill, 4 Stück 50,00 50,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 9,5-14 cm, 1 Pistill Eisen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]