Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2316
Steirische Harmonika "Hohner, Club III B"
rotes Kunststoffgehäuse, 30 Knöpfe, 8 Bässe, 31 x 33 x 20 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best., im Koffer;
2317
Stickmustertuch
44 x 37 cm, Elsa Oertel, 1896;
2318
Tabakdose
Gusseisen, schwarz patiniert, relief. Puttendekor, innen emaill., Zylinderform, H= 16 cm, 19. Jh.;
2319
Tabakdose
Messing, relief. Landschaftsmotiv, Zylinderform, Deckel mit Glaseinsatz u. Herrenportrait, H= 14 cm, verformt;
2320
Tablett
Metall vernickelt, Platte als Spiegel, 2 Griffe Teakholz, 50 x 25 cm, Art Deco, 20er Jahre;
2321
Teekanne mit Rechaud
Messing, relief. Dekor, Fallgriff mit Holzmontierung (leicht besch.), Spiritusbetrieb, H= 35 cm;
2322
Telefon
Gehäuse Holz/Metall, schwarz gefasst., Gabel u. Hörer Metall vernickelt m. Bakelit, Kurbeltechnik, 31 x 32 x 14 cm, um
1900;
2323
Teleskope, 2 Stück
Metall, versch. Firmen, dazu 1 Holzstativ u. div. Zubehör;
2324
Teller, 3 Stück
Kupfer, teilw. verzinnt, D= 25-28 cm, Nordafrika, teilw. best.;
2325
Teller, 4 Stück
Zinn, versch. Dekors, D= ca. 22 cm;
2326
Teller, 5 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= ca. 24 cm, dazu 1 Wanduhr;
2327
Textilien - Brokatstickerei
erhabenes florales Dekor, auf ovale Holzplatte montiert, 30 x 45 cm;
2328
Textilien - Buddhistisches Seidentuch
Seide, orange/rot, bemaltes Dekor, 140 x 87 cm;
2329
Textilien - Gebetsfahne
Druck auf Baumwollstoff, 30 x 34 cm, Buthan, 20. Jh., besch., R;
2330
Textilien - Trachtenhauben, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 9,5-14 cm, 19. Jh., teilw. besch.;
2331
Textilien - Trachtenhut "Josef Seewald, Matrei am Brenner"
schwarzer Filz, grünes Band, Quastenbehang;
2332
Textilien - Trachtentaufhaube
rote Seide, reiche Paillettenstickereien, Rüschenrand, Schweiz;
2333
Textilien - Wandbehang
Wolle, gewebt, braungrundig, Ornamentdekor, 255 x 100 cm;
2334
Textilien - Zylinder "Habig, Wien"
schwarzer Filz, minim. verformt, im Reise-Lederkoffer, 1.H. 20. Jh.;
2335
Tiegel
Bronze, auf 3 Füßen, mit Fallgriff, H= 9 cm;