Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2316 Steirische Harmonika "Hohner, Club III B" 50,00 100,00
rotes Kunststoffgehäuse, 30 Knöpfe, 8 Bässe, 31 x 33 x 20 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best., im Koffer;

2317 Stickmustertuch 5,00 17,00
44 x 37 cm, Elsa Oertel, 1896;

2318 Tabakdose 50,00 50,00
Gusseisen, schwarz patiniert, relief. Puttendekor, innen emaill., Zylinderform, H= 16 cm, 19. Jh.;

2319 Tabakdose 50,00 50,00
Messing, relief. Landschaftsmotiv, Zylinderform, Deckel mit Glaseinsatz u. Herrenportrait, H= 14 cm, verformt;

2320 Tablett 5,00 45,00
Metall vernickelt, Platte als Spiegel, 2 Griffe Teakholz, 50 x 25 cm, Art Deco, 20er Jahre;

2321 Teekanne mit Rechaud 50,00
Messing, relief. Dekor, Fallgriff mit Holzmontierung (leicht besch.), Spiritusbetrieb, H= 35 cm;

2322 Telefon 50,00 65,00
Gehäuse Holz/Metall, schwarz gefasst., Gabel u. Hörer Metall vernickelt m. Bakelit, Kurbeltechnik, 31 x 32 x 14 cm, um 1900;

2323 Teleskope, 2 Stück 100,00 180,00
Metall, versch. Firmen, dazu 1 Holzstativ u. div. Zubehör;

2324 Teller, 3 Stück 5,00 10,00
Kupfer, teilw. verzinnt, D= 25-28 cm, Nordafrika, teilw. best.;

2325 Teller, 4 Stück 5,00 30,00
Zinn, versch. Dekors, D= ca. 22 cm;

2326 Teller, 5 Stück 5,00 23,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= ca. 24 cm, dazu 1 Wanduhr;

2327 Textilien - Brokatstickerei 5,00 30,00
erhabenes florales Dekor, auf ovale Holzplatte montiert, 30 x 45 cm;

2328 Textilien - Buddhistisches Seidentuch 5,00 14,00
Seide, orange/rot, bemaltes Dekor, 140 x 87 cm;

2329 Textilien - Gebetsfahne 5,00
Druck auf Baumwollstoff, 30 x 34 cm, Buthan, 20. Jh., besch., R;

2330 Textilien - Trachtenhauben, 4 Stück 50,00 60,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 9,5-14 cm, 19. Jh., teilw. besch.;

2331 Textilien - Trachtenhut "Josef Seewald, Matrei am Brenner" 5,00 11,00
schwarzer Filz, grünes Band, Quastenbehang;

2332 Textilien - Trachtentaufhaube 5,00 70,00
rote Seide, reiche Paillettenstickereien, Rüschenrand, Schweiz;

2333 Textilien - Wandbehang 5,00 30,00
Wolle, gewebt, braungrundig, Ornamentdekor, 255 x 100 cm;

2334 Textilien - Zylinder "Habig, Wien" 120,00
schwarzer Filz, minim. verformt, im Reise-Lederkoffer, 1.H. 20. Jh.;

2335 Tiegel 5,00 5,00
Bronze, auf 3 Füßen, mit Fallgriff, H= 9 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]