Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2036
Bügeleisen
Gusseisen, Griff mit Lederbezug, Eisenkern, L= 23,5 cm, 19. Jh.;
2037
Bügeleisenständer
Bronze, durchbr. u. relief. Dekor, auf 3 Füßen, gedrechselter Holzgriff, L= 35 cm, Ende 19. Jh.;
2038
Buttermodel
Hartholz/Schmiedeeisen, 2 Vertiefungen, 73 x 14 cm, 19. Jh.;
2039
Christbaumschmuck, 12 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, teilw. leicht berieben;
2040
Christbaumschmuck, 13 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, teilw. leicht besch.;
2041
Deckeldose
Bronze, gravierte chines. Schriftzeichen, 7,5 x 7,5 cm;
2042
Deckeldose
Holz, farbig gefasst, Schraubdeckel, rund, H= 6 cm, D= 9 cm, 18./19. Jh., besch.;
2043
Deckeldose
Messing, strukturiertes Dekor, verglaster Deckel mit Schmetterlingsflügeln, rund, D= 9 cm;
2044
Deckelschale
Holz, Fuß u. Deckel Metall, H= 13 cm, Tibet;
2045
Deckelschatulle
Bronze, teilw. vergoldet, graviertes Dekor mit ägyptischen Motiven, 4,5 x 10 x 9 cm;
2046
Deckelschatulle
Gusseisen, reich relief. Dekor mit figürl. Motiven, Würfelform, Deckelknauf Holz, H= 21 cm;
2047
Deckelschatulle
Gusseisen, schwarz patiniert, auf 4 Tatzenfüßen, reich relief. Dekor mit Palmzweigen u. Greifen, rechteckige Form, 15 x
17 x 11 cm;
2048
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Klappdeckel, 11 x 27 x 18,5 cm, um 1800, besch.;
2049
Deckelschatulle
Holz, reich geschnitzte Verzierungen, Beineinlagen, 6 x 19,5 x 14,5 cm, Indien;
2050
Deckelschatulle
Kirschbaum furniert, Klappdeckel, 8,5 x 25 x 19 cm, 19. Jh., verzogen;
2051
Deckelschatulle
versch. Edelhölzer, abgeschr. Ecken, Klappdeckel mit intarsiertem Eichenlaub u. Inschrift "Westphalia", mit Innendeckel,
8 x 25 x 17 cm, 19. Jh.;
2052
Deckelschatulle
Zinn, Klappdeckel mit graviertem Dekor, Beinknauf, 12 x 24 x 17 cm, verformt;
2053
Dreschflegel
Holz, Ledermontierung, L= 153 cm;
2054
Druckstock
Hartholz, beidseitig, geschnitzte asiat. Schriftzeichen, 60 x 10,5 cm;
2055
Eckkonsole
Nadelholz, halbrunde Form, Front mit Stoffbehang m. Perlstickereien, Schenkel T= 35 cm;