Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2036 Bügeleisen 5,00 15,00
Gusseisen, Griff mit Lederbezug, Eisenkern, L= 23,5 cm, 19. Jh.;

2037 Bügeleisenständer 50,00 50,00
Bronze, durchbr. u. relief. Dekor, auf 3 Füßen, gedrechselter Holzgriff, L= 35 cm, Ende 19. Jh.;

2038 Buttermodel 50,00 50,00
Hartholz/Schmiedeeisen, 2 Vertiefungen, 73 x 14 cm, 19. Jh.;

2039 Christbaumschmuck, 12 Teile 5,00 13,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, teilw. leicht berieben;

2040 Christbaumschmuck, 13 Teile 5,00 110,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, teilw. leicht besch.;

2041 Deckeldose 5,00 17,00
Bronze, gravierte chines. Schriftzeichen, 7,5 x 7,5 cm;

2042 Deckeldose 100,00
Holz, farbig gefasst, Schraubdeckel, rund, H= 6 cm, D= 9 cm, 18./19. Jh., besch.;

2043 Deckeldose 5,00 20,00
Messing, strukturiertes Dekor, verglaster Deckel mit Schmetterlingsflügeln, rund, D= 9 cm;

2044 Deckelschale 5,00 40,00
Holz, Fuß u. Deckel Metall, H= 13 cm, Tibet;

2045 Deckelschatulle 5,00 50,00
Bronze, teilw. vergoldet, graviertes Dekor mit ägyptischen Motiven, 4,5 x 10 x 9 cm;

2046 Deckelschatulle 50,00
Gusseisen, reich relief. Dekor mit figürl. Motiven, Würfelform, Deckelknauf Holz, H= 21 cm;

2047 Deckelschatulle 100,00 110,00
Gusseisen, schwarz patiniert, auf 4 Tatzenfüßen, reich relief. Dekor mit Palmzweigen u. Greifen, rechteckige Form, 15 x 17 x 11 cm;

2048 Deckelschatulle 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst, Klappdeckel, 11 x 27 x 18,5 cm, um 1800, besch.;

2049 Deckelschatulle 5,00 5,00
Holz, reich geschnitzte Verzierungen, Beineinlagen, 6 x 19,5 x 14,5 cm, Indien;

2050 Deckelschatulle 5,00 20,00
Kirschbaum furniert, Klappdeckel, 8,5 x 25 x 19 cm, 19. Jh., verzogen;

2051 Deckelschatulle 100,00 100,00
versch. Edelhölzer, abgeschr. Ecken, Klappdeckel mit intarsiertem Eichenlaub u. Inschrift "Westphalia", mit Innendeckel, 8 x 25 x 17 cm, 19. Jh.;

2052 Deckelschatulle 5,00 5,00
Zinn, Klappdeckel mit graviertem Dekor, Beinknauf, 12 x 24 x 17 cm, verformt;

2053 Dreschflegel 5,00 17,00
Holz, Ledermontierung, L= 153 cm;

2054 Druckstock 5,00 80,00
Hartholz, beidseitig, geschnitzte asiat. Schriftzeichen, 60 x 10,5 cm;

2055 Eckkonsole 50,00
Nadelholz, halbrunde Form, Front mit Stoffbehang m. Perlstickereien, Schenkel T= 35 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]