Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2096
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, relief. Jugendstildekor, konische, schlanke Form, H= 37 cm, um 1900, Deckel leicht verformt;
2097
Henkeltöpfe, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen, H= 14-22 cm, teilw. besch.;
2098
Henkelvase
Bronze, dunkel patiniert, strukturierte Wandung, Keulenform, 2 Henkel, H= 18,5 cm;
2099
Henkelvase
Bronze, relief. Dekor, quadrat. Sockel, viereckige, bauchige Wandung, 2 Henkel, H= 25 cm, China, Ende 19. Jh.,
gemarkt;
2100
Henkelvase
Bronze, relief. Vogel- u. Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel, H= 30 cm, China, Ende 19. Jh.;
2101
Hobel, 2 Stück
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 22-56 cm;
2102
Jagdtrophäe - Braunbär
mit Fell, auf Filz montiert, 190 x 153 cm;
2103
Käferkasten
36 Käfer u. 1 Heuschrecke, im verglasten Holzkasten 40 x 50 cm;
2104
Kaffeekanne
26,00
Zinn, graviertes Dekor mit Monogr. "CGR" u. Dat. "1847", Rundfuß, Urnenform, H= 27 cm, best.;
2105
Kaffeekern, 3 Teile
Zinn, relief. Dekor, graviertes Monogr. "AMB" u. Dat. "1845", Rundfuß, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, leicht verformt;
2106
Kasserolle
Kupfer, Griff Schmiedeeisen, L= 65 cm;
2107
Kerzenleuchter, 3-flammig
Messing, verzierter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 49 cm, B= 26 cm, 19. Jh.;
2108
Kerzenleuchter, 4-flammig
Bronze, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 35 cm, D= 40 cm;
2109
Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig
26,00
Zinn, Rundfuß, 4 geschw. Arme, H= 21 cm, D= 24 cm, Holland;
2110
Kerzenständer
Gusseisen, schwarz patiniert, Schaft als plast. Landsknecht, auf Holzsockel, H= 30 cm;
2111
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, versch. Dekors, 1 mit Mechanik, H= 15,5/19 cm, 19. Jh., teilw. leicht verformt;
2112
Kerzenständer, 3 Stück
2 Bronze, 1 Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 15-25 cm, 19. Jh., teilw. besch.;
2113
Kerzenständer, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 18 cm, teilw. besch.;
2114
Kerzenständer-Paar
Bronze, Perlschnurdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 28 cm, 1 leicht besch.;
2115
Kinder-Leiterwagen
Hartholz, farbig gefasst, Zierversprossung, 57 x 50 x 67 cm, um 1900, Deichsel gebrochen;