Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2356 Waffen - Messer 5,00 170,00
Eisen, Silbertauschierung, Holzgriff mit geschnitztem Dekor, mit Schleifstahl, Holzscheide, L= 32 cm, Asien;

2357 Waffen - Notbajonett "88/98" 50,00
Klinge und Griff Stahl, L= 43,5 cm, Anfang 20. Jh., korrodiert;

2358 Waffen - Preußischer Infanterie-Offiziersdegen 150,00 240,00
Salonklinge "Weyersberg, Kirschbaum & Cie." Metall vernickelt, Bronzegriff, Griffschalen Fischhaut, klappbares Adlerscharnier mit durchbr. Dekor, mit Portepée, schwarze Metallscheide, L= 92 cm, 19. Jh.;

2359 Wandkaffeemühle 5,00 35,00
Steingut/Eisen/Glas, auf Holzbrett montiert, H= 40 cm, Anfang 20. Jh., best.;

2360 Weihrauchgefäß 5,00 5,00
Metall verzinnt, durchbr. Dekor, Rundfuß, H= 28 cm, 19. Jh., verformt;

2361 Wetterstation "G. Soldini, England" 200,00 330,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen geschw. Form, 4 verglaste Anzeigen, Thermometer, Barometer, Hygrometer, Wasserwaage, 98 x 26 cm, 19. Jh.;

2362 Wetterstation "Gamage, London" 100,00 100,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, 2 verglaste Anzeigen, Thermometer u. Barometer, 79 x 25 cm;

2363 Zierdeckelvase 300,00
Bronze, geschw. Sockel, rechteckiger, geschw. Korpus, 2 Henkel als stilis. Drachen, Deckel mit plast. Fabelwesen, H= 43 cm, China;

2364 Zier-Ei 5,00 11,00
Metall, grün emaillierte Wandung, relief. Golddekor, aufklappbar, Ständer auf 3 Füßen, H= 7 cm;

2365 Zierpokal 400,00
Metall vergoldet, graviertes Dekor, mit 16 ovalen Amethysten besetzt, Rundfuß, quadrat. Schaft, Kelch weißes Porzellan, H= 35 cm, 1.H. 20. Jh.;

2366 Zigarettenspitze 50,00 55,00
Meerschaum, geschnitzes Dekor als Elfe und Frauenhand, Mundstück Bernstein, L= 13 cm, leicht best.;

2367 Zigarettenspitze 50,00
Meerschaum, geschnitztes Dekor als Stierkopf, Mundstück Bernstein, L= 10 cm, leicht best.;

2368 Zigarettenspitze 5,00 9,00
Meerschaum, geschnitztes Dekor, Mundstück Bernstein, L= 11 cm, Anfang 20. Jh.;

2369 Zinnteile, 3 Stück 5,00 17,00
Zinn, versch. Dekors, Teller, Bierkrug, Henkelkanne;

2370 Zinnteile, 3 Stück 5,00 23,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen, 1 Teller, D= 23-26 cm, 19. Jh.;

2371 Zither - Akkordzither "Musima, Markneukirchen" 50,00
Holz, schwarz gefasst, Blumendekor, 52 x 41 cm, im Originalkarton, mit Notenheft;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ]