Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2356
Waffen - Messer
Eisen, Silbertauschierung, Holzgriff mit geschnitztem Dekor, mit Schleifstahl, Holzscheide, L= 32 cm, Asien;
2357
Waffen - Notbajonett "88/98"
Klinge und Griff Stahl, L= 43,5 cm, Anfang 20. Jh., korrodiert;
2358
Waffen - Preußischer Infanterie-Offiziersdegen
Salonklinge "Weyersberg, Kirschbaum & Cie." Metall vernickelt, Bronzegriff, Griffschalen Fischhaut, klappbares
Adlerscharnier mit durchbr. Dekor, mit Portepée, schwarze Metallscheide, L= 92 cm, 19. Jh.;
2359
Wandkaffeemühle
Steingut/Eisen/Glas, auf Holzbrett montiert, H= 40 cm, Anfang 20. Jh., best.;
2360
Weihrauchgefäß
Metall verzinnt, durchbr. Dekor, Rundfuß, H= 28 cm, 19. Jh., verformt;
2361
Wetterstation "G. Soldini, England"
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen geschw. Form, 4 verglaste Anzeigen, Thermometer, Barometer, Hygrometer,
Wasserwaage, 98 x 26 cm, 19. Jh.;
2362
Wetterstation "Gamage, London"
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, 2 verglaste Anzeigen, Thermometer u. Barometer, 79 x 25 cm;
2363
Zierdeckelvase
Bronze, geschw. Sockel, rechteckiger, geschw. Korpus, 2 Henkel als stilis. Drachen, Deckel mit plast. Fabelwesen, H=
43 cm, China;
2364
Zier-Ei
Metall, grün emaillierte Wandung, relief. Golddekor, aufklappbar, Ständer auf 3 Füßen, H= 7 cm;
2365
Zierpokal
Metall vergoldet, graviertes Dekor, mit 16 ovalen Amethysten besetzt, Rundfuß, quadrat. Schaft, Kelch weißes Porzellan,
H= 35 cm, 1.H. 20. Jh.;
2366
Zigarettenspitze
Meerschaum, geschnitzes Dekor als Elfe und Frauenhand, Mundstück Bernstein, L= 13 cm, leicht best.;
2367
Zigarettenspitze
Meerschaum, geschnitztes Dekor als Stierkopf, Mundstück Bernstein, L= 10 cm, leicht best.;
2368
Zigarettenspitze
9,00
Meerschaum, geschnitztes Dekor, Mundstück Bernstein, L= 11 cm, Anfang 20. Jh.;
2369
Zinnteile, 3 Stück
Zinn, versch. Dekors, Teller, Bierkrug, Henkelkanne;
2370
Zinnteile, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen, 1 Teller, D= 23-26 cm, 19. Jh.;
2371
Zither - Akkordzither "Musima, Markneukirchen"
Holz, schwarz gefasst, Blumendekor, 52 x 41 cm, im Originalkarton, mit Notenheft;