Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2156
Münzen, 31 Stück
versch. Materialien u. Größen, Währungen aus aller Welt, teilw. Ausgrabungsgegenstände (u.a. Römisches Reich);
2157
Münzen, 40 Stück
versch. Materialien u. Größen, Ausgrabungsgegenstände, meist Römisches Reich;
2158
Münzen, 46 Stück
versch. Materialien u. Größen, Währungen aus aller Welt, 19./20. Jh.;
2159
Münzen, 62 Stück
2160
Öllampe
Zinn, Rundfuß, H= 27 cm, 19. Jh., leicht verformt;
2161
Öllampe - Sabbatlampe
Bronze, dunkel patinert, 10 Brennstellen, Hängelampe, D= 25 cm, H= 13 cm;
2162
Pastetenformen, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, Fischdekors, versch. Formen, L= 14/41 cm;
2163
Pastetenformen, 5 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 10,5-14,5 cm;
2164
Pfeife
Kopf Meerschaum, mit Einsatz als Zigarettenspitze, Schaft, Holz, L= 38 cm, im Originaletui, Ende 19. Jh.;
2165
Pfeife
Kopf Porzellan, Hirschmotiv, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, L= 32 cm;
2166
Pfeife
Kopf Porzellan, Hirschmotiv, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, L= 77 cm, Anfang 20. Jh.;
2167
Pfeife
Meerschaum, Kopf als plast. Männerkopf mit Turban, langer Schaft, Mundstück Bernstein (best.), L= 38 cm, dazu
Uhrenständer, Holz, H= 15 cm;
2168
Pfeife "A.F. Carstanjen Söhne, Duisburg"
Kopf Porzellan, Genreszene, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, H= 42 cm, Anfang 20. Jh., leicht best.;
2169
Pfeifenkopf
Meerschaum, braun gefärbt, geschnitztes Dekor mit plast. Hirsch, L= 14 cm, im Originaletui, 19. Jh., Mundstück fehlt;
2170
Pfeifenkopf
Meerschaum, braun patiniert, Deckel u. Montierung Silber, H= 9 cm, 19. Jh.;
2171
Pfeifenkopf
Meerschaum, braun patiniert, geschnitztes Dekor "Pirat an Stadtmauer", Deckel u. Montierung Metall, H= 11 cm, 19. Jh.;
2172
Pfeifenkopf
Meerschaum, braun patiniert, geschnitztes Dekor als Kopf einer Sklavin, H= 6,5 cm;
2173
Pfeifenkopf - Ulmer Kloben
Wurzelholz, Deckel u. Montierung Metall versilbert, L= 14 cm;
2174
Pfeifenköpfe, 2 Stück
Porzellan, versch. Dekors, 1 m. Metallmontierung, H= 9/16 cm, dazu Pfeife mit Meerschaumkopf, L= 19 cm, Ende 19.
Jh.;
2175
Pferdekamm
Bronze, relief. Dekor "Perd an der Tränke", 12 x 11 cm;