Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2156 Münzen, 31 Stück 50,00 50,00
versch. Materialien u. Größen, Währungen aus aller Welt, teilw. Ausgrabungsgegenstände (u.a. Römisches Reich);

2157 Münzen, 40 Stück 50,00 70,00
versch. Materialien u. Größen, Ausgrabungsgegenstände, meist Römisches Reich;

2158 Münzen, 46 Stück 5,00 17,00
versch. Materialien u. Größen, Währungen aus aller Welt, 19./20. Jh.;

2159 Münzen, 62 Stück 5,00 17,00

2160 Öllampe 5,00 45,00
Zinn, Rundfuß, H= 27 cm, 19. Jh., leicht verformt;

2161 Öllampe - Sabbatlampe 50,00
Bronze, dunkel patinert, 10 Brennstellen, Hängelampe, D= 25 cm, H= 13 cm;

2162 Pastetenformen, 2 Stück 5,00 11,00
Kupfer, innen verzinnt, Fischdekors, versch. Formen, L= 14/41 cm;

2163 Pastetenformen, 5 Stück 50,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 10,5-14,5 cm;

2164 Pfeife 50,00
Kopf Meerschaum, mit Einsatz als Zigarettenspitze, Schaft, Holz, L= 38 cm, im Originaletui, Ende 19. Jh.;

2165 Pfeife 5,00 30,00
Kopf Porzellan, Hirschmotiv, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, L= 32 cm;

2166 Pfeife 50,00 50,00
Kopf Porzellan, Hirschmotiv, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, L= 77 cm, Anfang 20. Jh.;

2167 Pfeife 50,00
Meerschaum, Kopf als plast. Männerkopf mit Turban, langer Schaft, Mundstück Bernstein (best.), L= 38 cm, dazu Uhrenständer, Holz, H= 15 cm;

2168 Pfeife "A.F. Carstanjen Söhne, Duisburg" 50,00 50,00
Kopf Porzellan, Genreszene, Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Horn, H= 42 cm, Anfang 20. Jh., leicht best.;

2169 Pfeifenkopf 200,00
Meerschaum, braun gefärbt, geschnitztes Dekor mit plast. Hirsch, L= 14 cm, im Originaletui, 19. Jh., Mundstück fehlt;

2170 Pfeifenkopf 50,00
Meerschaum, braun patiniert, Deckel u. Montierung Silber, H= 9 cm, 19. Jh.;

2171 Pfeifenkopf 100,00
Meerschaum, braun patiniert, geschnitztes Dekor "Pirat an Stadtmauer", Deckel u. Montierung Metall, H= 11 cm, 19. Jh.;

2172 Pfeifenkopf 50,00 50,00
Meerschaum, braun patiniert, geschnitztes Dekor als Kopf einer Sklavin, H= 6,5 cm;

2173 Pfeifenkopf - Ulmer Kloben 50,00 80,00
Wurzelholz, Deckel u. Montierung Metall versilbert, L= 14 cm;

2174 Pfeifenköpfe, 2 Stück 50,00 50,00
Porzellan, versch. Dekors, 1 m. Metallmontierung, H= 9/16 cm, dazu Pfeife mit Meerschaumkopf, L= 19 cm, Ende 19. Jh.;

2175 Pferdekamm 5,00 20,00
Bronze, relief. Dekor "Perd an der Tränke", 12 x 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]