Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2076 Hammer - Kopfsteinpflasterhammer 5,00 70,00
Hartholz, Eisenbeschläge, H= 24 cm, L= 30 cm, 18. Jh.;

2077 Hammer - Korbflechthammer 5,00 15,00
Hartholz, L= 24 cm;

2078 Hammer - Lederhammer 5,00 9,00
Hartholz, runde Form, L= 35 cm, England;

2079 Hammer - Löffelhammer mit Formholz 5,00 23,00
Hartholz, Hammer L= 31 cm, Formholz L= 26 cm, 19. Jh.;

2080 Hammer - Stoffmodelhammer 5,00 19,00
Gusseisen, Holzgriff, L= 20 cm, 19. Jh.;

2081 Hammer - Ziselierhämmer, 2 Stück 5,00 35,00
Stahl, Holzgriffe, L= 23/25 cm, 19. Jh.;

2082 Handbohrer mit Standfuß 5,00 8,00
Schmiedeeisen, Holzgriff, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;

2083 Handschreiben, 1693 50,00 120,00
auf Pergament, Urkunde (Lehrbrief) für Jacob Geist, Bamberg, R;

2084 Handschreiben, 1700 5,00 27,00
Kaufbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel "Franz Carl Freyherr von Rost";

2085 Handschreiben, 1742 5,00 26,00
Schuldbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;

2086 Handschreiben, 1753 5,00 26,00
Kaufbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;

2087 Handschreiben, 1765 5,00 26,00
Kaufbrief, 4 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;

2088 Handschreiben, 1765 5,00 17,00
Kaufbrief, 5 beschr. Seiten, mit Papiersiegel, besch.;

2089 Handschreiben, 1782 5,00 20,00
Verordnung, Nesselwang, 1782, 20 beschr. Seiten, mit Papiersiegel "Hochfürstl. Augsburg. Pflegamt";

2090 Handschreiben, 1785 50,00
auf Pergament, Todfalls-Ersatz-Brief, R;

2091 Handschreiben, 3 Stück 5,00 50,00
3 Kaufbriefe, 2 mit Papiersiegeln, 1826-1842;

2092 Handschreiben, 5 Stück 5,00 20,00
versch. Themen, 18./19. Jh.;

2093 Handtasche 5,00 45,00
Korbgeflecht, Ledermontierungen, Form als Deckeltruhe, 20 x 27 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.;

2094 Henkelkännchen, 3 Stück 5,00 20,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 17-25 cm, 19. Jh., leicht verformt;

2095 Henkelkanne 5,00 11,00
Zinn, konische Form, Klappdeckel, H= 16,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]