Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2076
Hammer - Kopfsteinpflasterhammer
Hartholz, Eisenbeschläge, H= 24 cm, L= 30 cm, 18. Jh.;
2077
Hammer - Korbflechthammer
Hartholz, L= 24 cm;
2078
Hammer - Lederhammer
9,00
Hartholz, runde Form, L= 35 cm, England;
2079
Hammer - Löffelhammer mit Formholz
Hartholz, Hammer L= 31 cm, Formholz L= 26 cm, 19. Jh.;
2080
Hammer - Stoffmodelhammer
19,00
Gusseisen, Holzgriff, L= 20 cm, 19. Jh.;
2081
Hammer - Ziselierhämmer, 2 Stück
Stahl, Holzgriffe, L= 23/25 cm, 19. Jh.;
2082
Handbohrer mit Standfuß
Schmiedeeisen, Holzgriff, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;
2083
Handschreiben, 1693
auf Pergament, Urkunde (Lehrbrief) für Jacob Geist, Bamberg, R;
2084
Handschreiben, 1700
27,00
Kaufbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel "Franz Carl Freyherr von Rost";
2085
Handschreiben, 1742
26,00
Schuldbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;
2086
Handschreiben, 1753
26,00
Kaufbrief, 6 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;
2087
Handschreiben, 1765
26,00
Kaufbrief, 4 beschr. Seiten, mit Papiersiegel;
2088
Handschreiben, 1765
Kaufbrief, 5 beschr. Seiten, mit Papiersiegel, besch.;
2089
Handschreiben, 1782
Verordnung, Nesselwang, 1782, 20 beschr. Seiten, mit Papiersiegel "Hochfürstl. Augsburg. Pflegamt";
2090
Handschreiben, 1785
auf Pergament, Todfalls-Ersatz-Brief, R;
2091
Handschreiben, 3 Stück
3 Kaufbriefe, 2 mit Papiersiegeln, 1826-1842;
2092
Handschreiben, 5 Stück
versch. Themen, 18./19. Jh.;
2093
Handtasche
Korbgeflecht, Ledermontierungen, Form als Deckeltruhe, 20 x 27 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.;
2094
Henkelkännchen, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 17-25 cm, 19. Jh., leicht verformt;
2095
Henkelkanne
Zinn, konische Form, Klappdeckel, H= 16,5 cm, 19. Jh.;