Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2336
Tierglocken, 3 Stück
Bronze, versch. Formen, Dekors u. Größen, mit Lederriemen;
2337
Tierschelle
Eisen, mit Holzjoch, L= 27 cm;
2338
Tierschelle
Eisen, mit Holzjoch, L= 29 cm;
2339
Tierschelle
Eisen, mit Lederriemen, L= 26 cm;
2340
Tragekörbchen
Stroh-/Weidengeflecht, auf 4 Füßen, Klappdeckel, Griff u. Schließe Leder, 20 x 26 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
2341
Trinkflasche
Tierhaut, Montierung Kupfer, Keulenform, L= 20 cm, Afrika;
2342
Trinkhorn
Knochen, reich geschnitztes Dekor mit Metallkette, L= 26 cm, Tibet;
2343
Truhenschloss
Schmiedeeisen, 22 x 18 cm, Dornmaß= 16 cm, 18. Jh.;
2344
Untersetzer, 16 Stück
Zinn, versch. Dekors, D= 10 cm, dazu 1 kl. Schraubflasche;
2345
Vase
Bronze, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 31,5 cm, China, Ende 19. Jh.;
2346
Vase
Bronze, relief. Vogel- u. Pflanzendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 27 cm, China, Ende 19. Jh.;
2347
Visitenkartenetui
Perlmutt/Horn, geschw. Form, Klappdeckel, 10 x 7 cm, Anfang 20. Jh.;
2348
Visitenkartensammlung, ca. 300 Stück
meist Adelspersonen, um 1900, aus dem Nachlass von Leopold v. Andrian, dazu Gedichtband und Biographie;
2349
Waffeleisen
Gusseisen, mit Halterung, D= 10,5 cm;
2350
Waffen - Ausgehbajonett "Infanterie 98"
Metall vernickelt, Klinge "Weyersberg, Kirschbaum & Cie." mit geätztem Dekor, Griffschalen Holz, Lederscheide, L= 65
cm, 1. Weltkrieg;
2351
Waffen - Ausgehbajonett "Solingen"
Klinge Metall vernickelt, Metallgriff, Griffschalen Bakelit, Eisenscheide mit Ledermontierung, L= 35 cm, Anfang 20. Jh.;
2352
Waffen - Bajonett "Solingen, 71/84"
Stahlklinge, Eisengriff, Griffschalen Holz, Lederscheide (leicht besch.), L= 41 cm, dat. (18)88;
2353
Waffen - Degen
Stahlklinge, Messinggriff mit relief. Dekor, Griffschalen Holz, Stichblatt mit relief. Dekor "Germania", mit Portepée, L= 88
cm, wohl Eigentumsstück, Sachsen, um 1830;
2354
Waffen - Dolch (Reichsarbeitsdienst) "Eickhorn, Solingen"
Stahl, Griffschalen Hirschhorn, gravierte Klinge, Scheide Leder/Metall, L= 40 cm, 1933-45, leichte Rostschäden;
2355
Waffen - Machetenbajonett "98/05"
Stahlklinge, Eisengriff, Griffschalen Holz, L= cm, 1. Weltkrieg, korrodiert;