Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2336 Tierglocken, 3 Stück 5,00 40,00
Bronze, versch. Formen, Dekors u. Größen, mit Lederriemen;

2337 Tierschelle 5,00 35,00
Eisen, mit Holzjoch, L= 27 cm;

2338 Tierschelle 5,00 65,00
Eisen, mit Holzjoch, L= 29 cm;

2339 Tierschelle 5,00 14,00
Eisen, mit Lederriemen, L= 26 cm;

2340 Tragekörbchen 50,00 40,00
Stroh-/Weidengeflecht, auf 4 Füßen, Klappdeckel, Griff u. Schließe Leder, 20 x 26 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

2341 Trinkflasche 5,00
Tierhaut, Montierung Kupfer, Keulenform, L= 20 cm, Afrika;

2342 Trinkhorn 5,00 40,00
Knochen, reich geschnitztes Dekor mit Metallkette, L= 26 cm, Tibet;

2343 Truhenschloss 5,00 35,00
Schmiedeeisen, 22 x 18 cm, Dornmaß= 16 cm, 18. Jh.;

2344 Untersetzer, 16 Stück 5,00 17,00
Zinn, versch. Dekors, D= 10 cm, dazu 1 kl. Schraubflasche;

2345 Vase 150,00
Bronze, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 31,5 cm, China, Ende 19. Jh.;

2346 Vase 200,00
Bronze, relief. Vogel- u. Pflanzendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 27 cm, China, Ende 19. Jh.;

2347 Visitenkartenetui 5,00 25,00
Perlmutt/Horn, geschw. Form, Klappdeckel, 10 x 7 cm, Anfang 20. Jh.;

2348 Visitenkartensammlung, ca. 300 Stück 150,00 180,00
meist Adelspersonen, um 1900, aus dem Nachlass von Leopold v. Andrian, dazu Gedichtband und Biographie;

2349 Waffeleisen 5,00 23,00
Gusseisen, mit Halterung, D= 10,5 cm;

2350 Waffen - Ausgehbajonett "Infanterie 98" 70,00 150,00
Metall vernickelt, Klinge "Weyersberg, Kirschbaum & Cie." mit geätztem Dekor, Griffschalen Holz, Lederscheide, L= 65 cm, 1. Weltkrieg;

2351 Waffen - Ausgehbajonett "Solingen" 5,00 55,00
Klinge Metall vernickelt, Metallgriff, Griffschalen Bakelit, Eisenscheide mit Ledermontierung, L= 35 cm, Anfang 20. Jh.;

2352 Waffen - Bajonett "Solingen, 71/84" 100,00
Stahlklinge, Eisengriff, Griffschalen Holz, Lederscheide (leicht besch.), L= 41 cm, dat. (18)88;

2353 Waffen - Degen 100,00 130,00
Stahlklinge, Messinggriff mit relief. Dekor, Griffschalen Holz, Stichblatt mit relief. Dekor "Germania", mit Portepée, L= 88 cm, wohl Eigentumsstück, Sachsen, um 1830;

2354 Waffen - Dolch (Reichsarbeitsdienst) "Eickhorn, Solingen" 100,00 360,00
Stahl, Griffschalen Hirschhorn, gravierte Klinge, Scheide Leder/Metall, L= 40 cm, 1933-45, leichte Rostschäden;

2355 Waffen - Machetenbajonett "98/05" 5,00 5,00
Stahlklinge, Eisengriff, Griffschalen Holz, L= cm, 1. Weltkrieg, korrodiert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]