Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2056 Fächer 5,00 20,00
Papier mit Gouachen, chines. höfische Szenen, Montierungen Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, L= 30 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;

2057 Fernglas - Mono-Fernglas 5,00 19,00
Metall, im Etui L= 7,5 cm, 19. Jh.;

2058 Feuerwehrhelm 300,00 300,00
Messing, relief. Wappendekor mit Kaiseradler, mit Schuppenkette, Rosshaarbusch, H= 27 cm, Anfang 20. Jh.;

2059 Feuerwehr-Signalhorn 100,00
Messing, 1 Ventil, L= 17 cm, leicht best., mit Kordelbehang;

2060 Feuerzeug - Tischfeuerzeug 50,00 50,00
Metall verchromt, gravierte Wandung, Benzinbetrieb, 7 x 7,5 cm;

2061 Flöte 5,00 5,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, L= 37 cm, Bali;

2062 Fuhrmannsbesteck 500,00 400,00
Griffe Holz, Einlagen u. Montierungen m. plast. Löwen 13 Lot Silber, 1 Steckeinsatz als Gabel, Holzschaft mit Klappmesser, L= 19 cm, Anfang 19. Jh., besch.;

2063 Gebetsglocke 5,00 26,00
Bronze, relief. Dekor, H= 13 cm, Klöppel fehlt, China;

2064 Gebetsglocke 5,00 35,00
Bronze, relief. Dekor, verzierter Griff, H= 18 cm, Tibet;

2065 Gebetsmühle 5,00 55,00
Holz/Silber/Horn, mit Inhalt, L= 38 cm, Tibet;

2066 Gewichtsatz 5,00 35,00
Metall vernickelt, 19 Gewichte, im Holzkasten 7 x 22 x 9,5 cm, Pinzette fehlt;

2067 Gewürzhängeschränkchen 80,00 80,00
Holz, 9 Schubladen mit Beschriftungen, geschw. Rückenschild, 32 x 18,5 x 8 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

2068 Gitarre "Gitarras de Artesania, Spanien, Escudio Nr. 1" 5,00 50,00
Holz, L= 102 cm, mit Kunstledertasche;

2069 Glockenstrang 5,00 23,00
4 Glocken Bronze, mit Lederriemen, L= 44 cm;

2070 Glockenstrang 5,00 20,00
4 Glocken Bronze, mit Lederriemen, L= 49 cm;

2071 Grammophon - Koffergrammophon "Gramola" 120,00 130,00
Holzgehäuse mit schwarzem Leinenbezug, Kurbelmechanik, 15 x 29 x 36 cm, dazu 17 Schellackplatten, Unterhaltung, D= 25 cm;

2072 Guglhupfform 5,00 14,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 25 cm, um 1900;

2073 Hammer - Bildhauerhammer 5,00 11,00
Holz, L= 27 cm, Frankreich, um 1900;

2074 Hammer - Kalfathammer 5,00 18,00
Hartholz, Eisenmontierungen, L= 35 cm, B= 25 cm, 19. Jh.;

2075 Hammer - Klempnerhammer 5,00 23,00
Bronze, Schaft Stahl, Holzgriff, L= 21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]