Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2275 Hamisch, Willy, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 38 x 49 cm, rücks. betit. " An der Parkmauer ", u.l. sign.;

2276 Hansen, Künstler des 20. Jh. 480,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 30 cm, " Blumenmarkt ", u.l. sign.;

2277 Hansen, Künstler des 20. Jh. 480,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 30 cm, " Auf dem Rummelplatz ", u.r. sign.;

2278 Hansen, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 59 x 79 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign.;

2279 Harländer, Hans, 1880 Hamburg - 1943 Arnstadt 200,00
Öl/Lwd, 80 x 111 cm, " Schiffe im Hamburger Hafen ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2280 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 750,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Winterlandschaft mit Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign.;

2281 Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Todtnau 2000,00
Öl/Lwd, 71 x 90 cm, " Weite Schwarzwaldlandschaft ", u.l. sign., 2 hinterlegte Einrisse, o.R, Lit.: Saur, im Hause;

2282 Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Todtnau 2800,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 39,5 cm, " Verschneiter Schwarzwaldhof in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2283 Heffner, Joseph Julius, 1877 Bretzingen 500,00
Öl/Lwd, 86 x 70 cm, " Blick auf eine Wassermühle in Schwarzwaldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Frbg.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

2284 Hegnauer, Hermann, zugeschr., 1874 - 1947 München 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Felsige Küstenlandschaft (Capri?) ", rücks. bez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2285 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 350,00
Öl/Hartfaser, 119 x 98 cm, " Blick in eine Dorfgasse ", u.r. sign., dat. 2003, Lit.: Kühling;

2286 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 350,00
Öl/Hartfaser, 119 x 99 cm, " Blick in eine Dorfgasse ", u.r. sign., dat. 2003, Lit.: Kühling;

2287 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 400,00
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 2001, Lit.: Kühling;

2288 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 800,00
Öl/Lwd, 150 x 180 cm, " Bewaldete Seelandschaft ", o.r. sign., dat. 2000, Lit.: Kühling;

2289 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 300,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 29 cm, rücks. betit. " Pralinenschachtel mit Blüten ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2290 Helmholz, Ursula, 1944 München 80,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Expressive Landschaft mit Häusern ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2291 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 70,00
Öl/Hartfaser, 79 x 52 cm, " Christus am Kreuz ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2292 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00
Öl/Lwd, 110 x 70 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2293 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00
Öl/Lwd, 50 x 68 cm, " Schlafendes Kind ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2294 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Öl/Lwd, 66,5 x 56,5 cm, " Sonnenblumen in grauer Kugelvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]