Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2535 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2536 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 450,00
Öl/Hartfaser, 50 x 59 cm, " Pierrot mit Rose ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2537 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2538 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 350,00
Öl/Hartfaser, 59 x 49 cm, " Balletttänzerin ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2539 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 450,00
Öl/Hartfaser, 61 x 89 cm, " Balletttänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2540 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 56 x 46 cm, " Balletttänzerin ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2541 Wagner, H., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;

2542 Wagner-Höhenberg (Wagner), Fritz, 1902 - 1976 unbek. 600,00
Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

2543 Walter, J., Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 114 x 175 cm, " Ohne Titel ", rücks. Namensstempel, bez. "5.5.72" bzw. "9.7.72", Keilrahmen der Darstellung entsprechend gestaltet, kleinere Bereibungen bzw. Farbfehlstellen, o.R;

2544 Watzelhan, Carl, 1867 Mainz - 1942 Wiesbaden 500,00
Öl/Lwd, 47 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Höfen an bestellten Feldern und einer dampfenden Eisenbahn im Abendrot ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

2545 Weech, Uta von, 1866 Karlsruhe - 1944 Freiburg 400,00
Öl/Lwd, randdoubliert, 59 x 44,5 cm, " Parkansicht mit herrschaftlichem Anwesen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2546 Weichberger, Eduard Alexander, 1843 Krauthausen - 1913 Weimar 400,00
Öl/Lwd, 68,5 x 50 cm, rücks. betit. " Sommertag im Walde, Motiv am Arber im Bayrischen Wald (am Riesbach bey Bodenmais) ", u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Weimar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2547 Weiß, Konrad, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 88 x 72 cm, " Portrait der Mary Ruthven ", Kopie nach A. van Dyck, u.r. sign.;

2548 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 400,00
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis mit aufgenommen., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2549 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 100,00
Öl/Krt, 58 x 82 cm, rücks. betit. " Großes Blumenstück ", u.r. u. rücks. monogr., rücks. dat. 1964, Lit.: Kühling;

2550 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 5,00
Öl/Krt, 70 x 48 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Krug ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;

2551 Wiegmann, Alfred, 1886 Essen - 1973 Kuhstedt 50,00
Öl/Lwd, 76,5 x 66,5 cm, " Birkenallee ", u.r. sign., am Oberrand kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2552 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 400,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., dat. (19)66, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

2553 Winter, Jürgen, 1931 Dortmund 5,00
Öl/Lwd auf Platte gez, 19 x 29 cm, " Flusslandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2554 Winter, Jürgen, 1931 Dortmund 5,00
Öl/Holz, 12,5 x 17,5 cm, " Schäfer mit Herde in Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]