Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2335
Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München
Öl/Rupfen, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Buchen im Herbstgold ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2336
Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt
Acryl/Krt, 35 x 50 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2337
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2338
Krippendorf, Franz, 1907 Innsbruck - 1982 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Flusslauf im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
2339
Kronburger, J., Künstler tätig um 1900
Öl/Krt, 20 x 46 cm, " Herbstlandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign.;
2340
Kruis, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 55 x 35,5 cm, " Blick in eine Altstadtgasse ", u.r. sign.;
2341
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1957 Brannenburg
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wirtsstube mit Herrenrunde ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2342
Kühnlein, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 25 x 36 cm, " Herbstwald mit Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign.;
2343
Kürmaier, Anton, 1890 Ingolstadt - 1943 München
Öl/Lwd, doubl., 60 x 76,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., links Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2344
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Wanderer in felsiger Landschaft ";
2345
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 35,5 x 43,5 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", rücks. auf Klebezettel undeutl. bez.;
2346
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 27 x 35,5 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ";
2347
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 63 cm, " Winterliche Seelandschaft mit Hütte und Figurenstaffage ", besch.;
2348
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Blech, je 14 x 20,5 cm, " Seelandschaft und Schlosspark ", Farbschäden;
2349
Öl/Holz, 20,5 x 27 cm, " Blick auf ein Stadttor ";
2350
Öl/Krt, 17,5 x 25 cm, " Blick auf eine Burganlage ", rücks. Widmung;
2351
Öl/Lwd, 32 x 21 cm, " Fuchs in winterlicher Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
2352
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 37,5 x 47,5 cm, " Schiffe im Hafen ", nicht sign. (wohl Richard Reibeling);
2353
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. undeutl. sign.;
2354
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 76,5 x 105 cm, " Flusslandschaft mit unter einem Felsvorsprung sitzender Bauersfamilie ", u.l. undeutl. sign.;