Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2395
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21,5 x 31 cm, " Bewaldete Landschaft mit Burganlage ", u.r. monogr. "O.K.";
2396
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 36,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. monogr. "H.R." (ligiert, im Rechteck);
2397
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 81 x 81 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)76;
2398
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, " Heuernte ", u.r. undeutl. monogr. "T.B." (?);
2399
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 58,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "H.M.V." (ligiert), Farbschäden;
2400
Moras, Bruno, Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 45,5 x 63 cm, " Seepartie mit Blick auf ein herrschaftliches Anwesen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2401
Moras, Bruno, zugeschr., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 80,5 cm, " Winterlandschaft mit verschneiter Straße ", u.l. undeutl. bez., o.R, Lit.: Artprice;
2402
Morée, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 13 cm, " Mittelalterliches Stadttor mit Kutsche ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2403
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin
680,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 45 cm, " Gebirgsbach mit Passstraße vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (18)82, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2404
Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 51 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lwd partiell vom Karton gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2405
Müllers, Albert, 1921 Vorst
Öl/Platte, 18 x 24 cm, " Holländische Winterlandschaft in der Abenddämmerung ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2406
Müllers, Albert, 1921 Vorst
Öl/Platte, 23 x 29 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2407
Müller-Wischin, Anton, 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein
Öl/Krt, 22,5 x 29 cm, " Winterliche Hofansicht ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2408
Nagy, Ernest de, 1882 - 1952
Öl/Lwd, 62 x 75 cm, " Junger Hirte mit Schafen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2409
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 59,5 x 79,5 cm, rücks. betit. " Die Jugendliche ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2410
Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962
Öl/Krt, 19,5 x 33 cm, " Pferdekarren vor einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2411
Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald
Acryl-Mischtechnik/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;
2412
Niedermayer, Max, Künstler tätig um 1923
Öl/Krt, 39 x 48 cm, " Weite Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. sign., dat. 1923, Farbfehlstellen;
2413
Niessing, Anton, 1861 Emsdetten
Öl/Holz, 76 x 52 cm, " Madonna Tempi - Kopie nach Raffael ", u.r. sign., dat. 1900, teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2414
Noel, Hippolyte, zugeschr., 1828 Paris
Öl/Lwd auf Holz gez., 27 x 21,5 cm, " Interieur mit spielendem Kind ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;