Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2395 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 21,5 x 31 cm, " Bewaldete Landschaft mit Burganlage ", u.r. monogr. "O.K.";

2396 Monogrammist des 20. Jh. 750,00
Öl/Krt, 25,5 x 36,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. monogr. "H.R." (ligiert, im Rechteck);

2397 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 81 x 81 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)76;

2398 Monogrammist des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, " Heuernte ", u.r. undeutl. monogr. "T.B." (?);

2399 Monogrammist des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 58,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "H.M.V." (ligiert), Farbschäden;

2400 Moras, Bruno, Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 45,5 x 63 cm, " Seepartie mit Blick auf ein herrschaftliches Anwesen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2401 Moras, Bruno, zugeschr., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 280,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 80,5 cm, " Winterlandschaft mit verschneiter Straße ", u.l. undeutl. bez., o.R, Lit.: Artprice;

2402 Morée, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 13 cm, " Mittelalterliches Stadttor mit Kutsche ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2403 Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin 680,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 45 cm, " Gebirgsbach mit Passstraße vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (18)82, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2404 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 51 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lwd partiell vom Karton gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2405 Müllers, Albert, 1921 Vorst 50,00
Öl/Platte, 18 x 24 cm, " Holländische Winterlandschaft in der Abenddämmerung ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2406 Müllers, Albert, 1921 Vorst 50,00
Öl/Platte, 23 x 29 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2407 Müller-Wischin, Anton, 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein 100,00
Öl/Krt, 22,5 x 29 cm, " Winterliche Hofansicht ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2408 Nagy, Ernest de, 1882 - 1952 250,00
Öl/Lwd, 62 x 75 cm, " Junger Hirte mit Schafen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2409 Negele, Julius, 1935 München 550,00
Öl/Hartfaser, 59,5 x 79,5 cm, rücks. betit. " Die Jugendliche ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2410 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 50,00
Öl/Krt, 19,5 x 33 cm, " Pferdekarren vor einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2411 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 50,00
Acryl-Mischtechnik/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;

2412 Niedermayer, Max, Künstler tätig um 1923 5,00
Öl/Krt, 39 x 48 cm, " Weite Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. sign., dat. 1923, Farbfehlstellen;

2413 Niessing, Anton, 1861 Emsdetten 100,00
Öl/Holz, 76 x 52 cm, " Madonna Tempi - Kopie nach Raffael ", u.r. sign., dat. 1900, teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2414 Noel, Hippolyte, zugeschr., 1828 Paris 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 27 x 21,5 cm, " Interieur mit spielendem Kind ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]