Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2475 Scharl, Lorenz, 1911 - 1995, war tätig in München 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Junges Mädchen im Dirndl auf einem Hügel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2476 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 5,00
Öl/Holz, 14 x 15 cm, " Kopf eines Wildschweines ", u.r. monogr. "J. Sch.", rücks. alte handschriftliche Inventarnummer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2477 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 500,00
Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, " Hühnerhof mit Federvieh ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2478 Schleicher, Adolf C., 1887 Köln - 1982 Icking 200,00
Öl/Hartfaser, 57,5 x 43 cm, " Blumen in Vase ", u.r. monogr., dat. (19)48, rücks. Stempel "Schleicher, Icking", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2479 Schmid, Georg, 1866 München - war ans. ebd. 5,00
Öl/Krt, 40 x 60 cm, " Herbstwald mit Bachlauf ", u.l. sign., dat. 1942, Lit.: Dressler, Busse;

2480 Schöppl, E., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 42 x 32,5 cm, " Maria mit dem Jesuskind ", u.l. sign.;

2481 Schpak, V., Russischer Künstler des 20./21. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 69 x 69 cm, " Harfespielerin ", u.r. monogr., dat. (19)96, rücks. in kyrillischer Schrift bez., Stempel;

2482 Schrader, Karlheinz, 1925 - 2012 450,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Meeresbrandung in der Abendsonne ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2483 Schreckhaase, Paul, unbek. - 1912 Berlin 50,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 39,5 x 48,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2484 Schreckhaase, Paul, unbek. - 1912 Berlin 100,00
Öl/Lwd, 55 x 80 cm, " Dreimaster auf See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2485 Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München 280,00
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Historisierendes Interieur mit Pfeiferaucher ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2486 Schumacher, Orientalist des 20. Jh. 250,00
Öl/Holz, 20,5 x 25,5 cm, " Belebte Szene in einer Karawanserei ", u.r. sign.;

2487 Schütz, Heinrich, 1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren 300,00
Öl/Lwd, 42 x 59 cm, " Winterlandschaft mit Fuchs und erlegtem Hasen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2488 Schweinitz, Irma, Gräfin von, 1923 Velen 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 59 cm, " Bewaldete Seelandschaft mit Boot ", u.r. sign.;

2489 Scielzo, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 34 x 42 cm, " Hofansicht ", u.r. sign.;

2490 Sckell, Ludwig, zugeschr., 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 600,00
Öl/Holz, 37 x 47,5 cm, " Waldlandschaft mit Fels ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2491 Seckel, Alf, 1942 Dresden 5,00
Öl/Holz, 19 x 14 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2492 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 150,00
Öl/Lwd, 55,5 x 77 cm, rücks. betit. " Im Sturme ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2493 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 800,00
Öl/Lwd, 64 x 78 cm, " Häuser am Ufer vor dem Wehr an der Naab in Kallmünz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2494 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 13,5 x 11 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]