Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2495 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 750,00
Öl/Krt, 44 x 70 cm, " Bauer mit Pferdekarren in Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2496 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 650,00
Öl/Krt, 60 x 80,5 cm, rücks. betit. " Zwei Ochsen auf der Landstrasse, Bauer und Hund ", u.r. sign., rücks. vom Künstler sign., Echtheitsbestätigung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2497 Simon, E., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 46 x 65,5 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., hinterlegte Partie;

2498 Sompek, Ernst R., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Spanplatte, 50 x 71 cm, " Reiter mit Packesel ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2499 Sorensen, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Platte, 11 x 38,5 cm, " Heuboote auf dem Chiemsee ", u.l. sign.;

2500 Soutine, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 35 x 40,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Haus ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., o.R;

2501 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 480,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Am Gardasee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2502 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 300,00
Öl/Holz, 13 x 21,5 cm, " Hütte in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2503 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 900,00
Öl/Krt, 30,5 x 23 cm, " Waldlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2504 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 680,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 25 x 48 cm, " Küstenlandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2505 Stallhofer, Josef, 1908 Leiten - 1993 Hausham 5,00
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, " Seelandschaft mit Boot ", u.r. sign.;

2506 Stegmann, August Wilhelm, 1840 - 1921 Dresden 600,00
Öl/Lwd, 68 x 54 cm, " Mädchen in Tracht ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

2507 Stegmayer, Valentin, 1951 Altenberg 250,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, " Rote Mohnblüte ", u.r. sign., o.R, Lit.: im Hause;

2508 Steiner, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign.;

2509 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 50 x 41 cm, " Stillleben mit Anemonen, Rosen und Rittersporn ";

2510 Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100 cm, " Stillleben mit Tulpen, Flaschen und Obstschale ", u.l. undeutl. sign., rücks. Widmung;

2511 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 80 x 60,5 cm, rücks. betit. " Bunter Strauß ", u.l. undeutl. sign.;

2512 Strübe, gen. Burte, Hermann, 1879 Maulburg - 1960 Lörrach 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 29,5 cm, " Fischer am Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

2513 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1700,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rast vor dem Gasthof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleinere Farbfehlstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2514 Tannert, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 61 x 46 cm, " Baumbestandener Bachlauf ", u.l. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]