Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2195 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 28 cm, " Maria Magdalena unter dem Kreuz ";

2196 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 42 cm, " Ekstase der Heiligen Maria Magdalena ";

2197 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 46 x 58,5 cm, " Das Haupt Johannes des Täufers ";

2198 Bildnismaler des 18./19. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 87,5 x 68 cm, " Schmerzensmann ";

2199 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 73,5 x 57 cm, " Gnadenbild Mariahilf ", Kopie nach Lucas Cranach, kleinere hinterlegte Partien;

2200 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 42,5 x 34 cm, " Mutter Gottes nach Guido Reni ";

2201 Bildnismaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 14,5 x 11 cm, " Christusdarstellung ";

2202 Bildnismaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 77 x 62,5 cm, " Hl. Crescentia ";

2203 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 33,5 x 21 cm, " Kreuzigungsgruppe ", rücks. geritztes Monogramm "A.D.", besch.;

2204 Blasius, Kurt, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Kücheninterieur mit am Ofen sitzendem Mann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2205 Blum, Adolf, 1906 Bergen-Enkheim 5,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, rücks. betit. " Winter im Taunus ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: im Hause;

2206 Boch, Anton, 1818 - 1884 Bregenz 400,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 69 x 53 cm, " Bildnisse eines Kemptener Ehepaares, Gegenstücke ", je sign., dat. 1853 bzw. 1856, 1 rücks. bez. "Lorenz Lenz in Kempten", 1 mit kleinem Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2207 Boesen, August Vilhelm, zugeschr., 1812 Vigerslev - 1857 Bologna 800,00
Öl/Lwd, 43 x 61 cm, " Seelandschaft mit Blick auf ein Gehöft ", u.r. bez., 2 hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2208 Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek. 150,00
Öl/Lwd, 70 x 64 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Artprice;

2209 Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 380,00
Öl/Lwd, 37 x 57,5 cm, rücks. betit. " Partie aus dem Mürztal - Steiermark ", u.l. sign., 2 hinterlegte Partien, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2210 Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 480,00
Öl/Lwd, 37,5 x 57,5 cm, rücks. betit. " Partie aus der Ramsau ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2211 Boltz, J., Portraitmaler tätig um1823 150,00
Öl/Lwd, 41 x 35,5 cm, " Herrenportrait ", u.l. sign., dat. 1823, Ortsbez. "Münch.", rücks. betit. "Felix Kriesmair k. b. Hofoffiziant 1794 - 1880";

2212 Böninger, Robert Gerhard, 1869 London - 1935 Düsseldorf 400,00
Öl/Lwd, 18 x 25,5 cm, " Im Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2213 Bouillon, Gaston, 1881 - 1958 5,00
Öl/Lwd, 38,5 x 46 cm, rücks. betit. " La Côte près d#Audierne ", u.l. sign., rücks. Widmung, kleine hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

2214 Bouter, Cornelis Wouter, 1888 Gouda - 1966 Den Haag 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Mutter am Tisch füttert ihr Kind ", u.r. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Saur, Scheen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]