Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2295
Herdtle, Richard, 1866 - 1943 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 50 x 44 cm, " Arbeiter mit Pferdegespann ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;
2296
Öl/Malplatte, 47 x 62 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;
2297
Heuner, Karl-Heinz, 1914 Dortmund - 1982
Öl/Krt, 39 x 43 cm, rücks. betit. " Pechnasenturm in Schwäbisch Hall ", u.r. sign., dat. (19)48, rücks. Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2298
Hienl-Merre, Franz, 1869 Mainz - 1943 München
Öl/Lwd, 52,5 x 62,5 cm, " Winterliches St. Moritz ", u.l. sign., Ortsbez. "St. Moritz", hinterlegte Partie, Lit.: Dressler, Busse, Artprice;
2299
Hierer, Arthur, 1896 Freiburg - 1985 unbek.
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Stedinger Fischer ", u.r. u. rücks. sign., u.r. Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
2300
Hilpert, Joseph, 1895 - 1975
Öl/Hartfaser, 13 x 18 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2301
Historienmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 20,5 x 20,5 cm, " Johannes Gualbertus verzeiht dem Mörder seines Bruders ", u.r. bez.;
2302
Hodges, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Anemonenstrauss in Glasvase ", u.l. sign.;
2303
Höfle, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 61 x 47 cm, " Landschaft mit Gehöft wohl bei Steingaden ", u.r. sign., dat. (19)24;
2304
Hofrichter, K., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Federvieh im Stall ", u.r. sign.;
2305
Hohenberger, J., 1911
Öl/Platte, 14 x 39 cm, " Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2306
Hohenberger, J., 1911
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Dorfansicht mit Weiher ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2307
Holtmann, Willy, 1900 Duisburg - 1984 Wiesbaden
Öl/Lwd, 93,5 x 70 cm, " Madonna im Schein einer Kerze ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2308
Holzbaur, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 84,5 cm, " Altmeisterliches Stillleben mit Rosenbouquet und Früchten vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign.,
dat. 1923;
2309
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München
Mischtechnik/Papier auf Sperrholz gez., 24 x 18 cm, " Spielende Kinder ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2310
Illies, Arthur, 1870 Hamburg - 1953 Lüneburg
2900,00
Öl/Krt, 67 x 84 cm, " Das Alstertal vor Wellingsbüttel ", o.r. sign., dat. 1914, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2311
Italienischer Meister des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in Landschaft ";
2312
Jäger, Stefan , 1918 Arad
Öl/Lwd auf Holz gez., 18 x 24 cm, " Hühnerhof mit Fliederbusch ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2313
Kadar, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Ziegen und Kühe in Landschaft ", u.r. sign. (geritzt);
2314
Kainz, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 44 x 33,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign.;