Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2315 Kandler, Ludwig, 1856 Deggendorf - 1927 München 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 20 cm, " Lesende junge Frau im Schein einer Kerze ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2316 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 900,00
Öl/Lwd, 90 x 123 cm, " Raddampfer am Steg bei bewegter See ", u.l. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Paris", kleine hinterlegte Partie, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2317 Kaufmann, Adolf, zugeschr., 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 680,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 91 cm, " Reisigsammlerin im Herbstwald ", u.r. bez., Lwd partiell mit Loslösung von Doublierlwd, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2318 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 400,00
Öl/Lwd, 70 x 58 cm, rücks. betit. " Winterlicher Bergbach im Allgäu ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Widmung, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2319 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00
Acryl/Lwd, 100 x 95 cm, " Kopf eines Mädchens ", u.r. sign., dat. (19)84, o.R, Lit.: im Hause;

2320 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 480,00
Öl/Lwd, 80 x 119 cm, " Felsküste mit Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

2321 Kernekamp, Friedrich Wilhelm, zugeschr., 1859 - 1924 Elberfeld 5,00
Öl/Krt, oval, 49 x 39 cm, rücks. betit. " Helene Adele Kerenkamp geb. Fuchs, 1862 - 1908 ", Farbschäden;

2322 Ketnath, Heinrich, 1892 - 1964 unbek. 5,00
Öl/Krt, 35 x 47,5 cm, rücks. betit. " Blick vom Spitzstein in Tirol ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Artprice;

2323 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 300,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Farchant bei Garmisch m. Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2324 Kirberg, P., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign.;

2325 Kleehaas, Theodor, 1854 Germersheim - 1929 München 800,00
Öl/Lwd, 64,5 x 92,5 cm, " Picknick im Grünen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2326 Klein, Richard, 1890 München - 1967 Wessling 350,00
Öl/Hartfaser, 38 x 48,5 cm, rücks. betit. " Gewitterabend am Ammersee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2327 Kodat, Bela, 1908 Budapest - 1986 Augsburg 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Gemüsemarkt mit reichlich Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

2328 Koerle, Pancraz, 1823 - 1875 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 58,5 cm, " Familienidyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2329 Köhler, K., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 49 x 38,5 cm, " Waldlichtung mit Hirsch ", u.l. sign.;

2330 Kohrl, Ludwig Dominik, 1858 Graz - 1927 München 150,00
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Junge Frau in Tracht ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2331 Kopist des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 19 x 24,5 cm, " Der Angler ", Kopie nach Spitzweg, u.r. monogr. "H.K." (ligiert);

2332 Kopist, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 98 x 71 cm, " Bildnis Alma von Goethe (1827-44) ", Kopie nach Louise Seidler, rücks. bez. "Kopie aus dem Goethe-Museum in Weimar";

2333 Kosidowski, A., Künstler tätig um 1900 5,00
Öl/Lwd, 42,5 x 28,5 cm, " Nachtstück mit Blick auf einen Leuchtturm ", u.r. sign.;

2334 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 50,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Frühlingstag am Starnbergersee (Jocheralm, Karwendel) ", u.r. sign., zwei kleinere Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]