Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2415 Notemann, A., Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 15,5 x 22,5 cm, " Flusspartie mit jungem Paar ", u.l. sign., dat. 1896;

2416 Ostenrieder, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Hartfaser, 25,5 x 17,5 cm, " Paar auf Feldweg ", u.r. sign.;

2417 Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg 1400,00
Öl/Lwd, 66 x 76 cm, " Stillleben mit Tomaten, Zwiebeln und Sonnenblumen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;

2418 Peters, Pieter Francis, 1818 Nijmwegen - 1903 Stuttgart 300,00
Öl/Lwd, 34 x 51 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. 1902, kleiner restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Scheen, Nagel, Nagler;

2419 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 2800,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", u.r. sign., rücks. sign. u.bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2420 Pitzner, Max, 1855 Partenkirchen - 1912 München 500,00
Öl/Holz, 22,5 x 33 cm, " Pferdefuhrwerk an der Zollstation ", u.r. sign., dat. 1911, Ortsbez. "München", rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2421 Pohle, Helgo Alexander, 1896 - 1973 500,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Winterlicher Garten ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Artprice;

2422 Pohlmann, A., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 81 x 121 cm, " Niederländischer Blumenmarkt ", u.l. sign., kleinere hinterlegte Partien;

2423 Point, Herrmann von, Künstler des 20./21. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Brillant ", u.r. sign., dat. 2001, o.R, Lit.: Artprice;

2424 Point, Herrmann von, Künstler des 20./21. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 37,5 x 48,5 cm, " Zwei Kühe in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2425 Point, Herrmann von, Künstler des 20./21. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Milchkanne und Grappaglas ", u.l. sign., dat. 2004, Lit.: Artprice;

2426 Poljak, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 39 cm, " Landschaft mit Viehhirte ", u.r. sign., dat. 1979, Ortsbez. "Hlebine";

2427 Portraitmaler des 19. Jh. 280,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Holz bzw. Spanplatte gez., je ca. 36 x 28 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 rücks. undeutl. bez.;

2428 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", besch.;

2429 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 72 x 58 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1851, 1 rücks. mit Leinwandstempel "A. Schutzmann";

2430 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 62 x 46,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Mühlsteinkragen ";

2431 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 63,5 x 48,5 cm, " Brustbildnis einer Frau ", o.R;

2432 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Rupfen, 50 x 40 cm, " Bildnis eines Mannes ", rücks. bez. "Maler Driesler Lohr a.M.";

2433 Portraitmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. sign., besch., o.R;

2434 Portraitmaler um 1800 5,00
Öl/Lwd, 25 x 18,5 cm, " Bildnis eines Herren " , rücks. undeutl. monogr., dat. 1804, mit Lebensdaten des Dargestellten, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]