Öl/Lwd, 34 x 51 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. 1902, kleiner restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Scheen, Nagel, Nagler;
2419
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
2800,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", u.r. sign., rücks. sign. u.bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2420
Pitzner, Max, 1855 Partenkirchen - 1912 München
Öl/Holz, 22,5 x 33 cm, " Pferdefuhrwerk an der Zollstation ", u.r. sign., dat. 1911, Ortsbez. "München", rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2421
Pohle, Helgo Alexander, 1896 - 1973
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Winterlicher Garten ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Artprice;
2422
Pohlmann, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 121 cm, " Niederländischer Blumenmarkt ", u.l. sign., kleinere hinterlegte Partien;
2423
Point, Herrmann von, Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Brillant ", u.r. sign., dat. 2001, o.R, Lit.: Artprice;
2424
Öl/Lwd, 37,5 x 48,5 cm, " Zwei Kühe in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2425
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Milchkanne und Grappaglas ", u.l. sign., dat. 2004, Lit.: Artprice;
2426
Poljak, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 39 cm, " Landschaft mit Viehhirte ", u.r. sign., dat. 1979, Ortsbez. "Hlebine";
2427
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Holz bzw. Spanplatte gez., je ca. 36 x 28 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ",
1 rücks. undeutl. bez.;
2428
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", besch.;
2429
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 72 x 58 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1851, 1 rücks. mit
Leinwandstempel "A. Schutzmann";
2430
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 46,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Mühlsteinkragen ";
2431
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 63,5 x 48,5 cm, " Brustbildnis einer Frau ", o.R;
2432
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Rupfen, 50 x 40 cm, " Bildnis eines Mannes ", rücks. bez. "Maler Driesler Lohr a.M.";
2433
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. sign., besch., o.R;
2434
Portraitmaler um 1800
Öl/Lwd, 25 x 18,5 cm, " Bildnis eines Herren " , rücks. undeutl. monogr., dat. 1804, mit Lebensdaten des Dargestellten, besch.;