Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2355 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 23,5 x 29 cm, " Landschaftsausschnitt mit Figuren ", u.l. u. rücks. undeutl. sign.;

2356 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 29 x 27 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.r. undeutl. sign.;

2357 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 22 x 29,5 cm, " Dorfansicht ", u.r. undeutl. sign.;

2358 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2359 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Kirchplatz mit Figuren ", u.l. undeutl. sign.;

2360 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2361 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 49 x 63 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Dorf ";

2362 Lange, Prof. Otto, 1879 - 1944 Dresden 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 42,5 x 48 cm, " Herbstlandschaft mit Reiter ", u.l. sign., Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2363 Laubscher, Wilhelm, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 18 x 24 cm, " Canal Grande in Venedig ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2364 Lehmann, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm, " Heuernte ", u.r. sign.;

2365 Lehmann-Leonhard, Wilhelm, 1877 - 1954 Ergoldsbach 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 22 cm, " Rauchender Bauer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

2366 Leisentritt, Walter, 1904 Offenburg - 1993 Sonthofen 50,00
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 46 x 62 cm, rücks. betit. " Moorweiher auf dem Wannenkopf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2367 Lendik, F., Künstler tätig um 1900 480,00
Öl/Holz, 15,5 x 13 cm, " Interieur mit Dame und Kavalier ", u.r. sign.;

2368 Lendik, F., Künstler tätig um 1900 480,00
Öl/Holz, 15,5 x 13 cm, " Interieur mit Laute spielendem Kavalier und Dame ", u.r. sign.;

2369 Leonhardi, Eduard Emil August, zugeschr., 1826 Freiberg - 1905 Dresden 100,00
Öl/Holz, 27 x 35 cm, " Blick auf einen Friedhof mit Chronos-Skulptur ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2370 Lépine, Stanislas Victor Edouard, 1835 Caen - 1892 Paris 1800,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 27,5 x 35 cm, " Bauer mit Pferdekarren bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2371 Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin 5,00
Öl/Krt, 59 x 69 cm, rücks. betit. " Aus dem Mühlenholz (Havelberg) ", u.l. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2372 Liebhaber, Hanns, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 74 x 99 cm, " Blick auf Schloss Mindelheim ", u.l. sign., dat. 1949;

2373 Lindemann-Frommel, Manfred, 1852 München - 1939 Regensburg 200,00
Öl/Lwd, 80,5 x 55,5 cm, " Bewegte See ", u.l. sign., Ortsbez. "Laboe/Kiel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

2374 Linke, Paul Rudolph, 1844 - 1917 Breslau 700,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 39 cm, " Drei Kamelreiter und ein Jäger vor einer orientalischen Stadt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]