Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2215 Bräckle, Jakob, 1897 Winterreute - 1987 Biberach/Riß 1500,00
Öl/Krt, 14,5 x 13,5 cm, rücks. betit. " Im Steinbruch ", u.l. sign., dat. (19)36, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2216 Bräckle, Jakob, 1897 Winterreute - 1987 Biberach/Riß 1700,00
Öl/Krt, 16 x 24 cm, rücks. betit. " Der Schnitter ", u.l. sign., dat. (19)38, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2217 Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 21 x 35,5 cm, " Hirte mit Kuhherde an einer Wasserstelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

2218 Brandt, van, Künstler tätig um 1900 300,00
Öl/Lwd, 70 x 99 cm, " Stillleben mit Fasanen, Jagdhorn und Korbflasche ", u.r. sign.;

2219 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Flusspartie mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2220 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 5,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Druckstellen, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2221 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen und Ähren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2222 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 250,00
Porzellanmalerei, 44 x 74 cm, " Vier Damen mit Flöten ", links Schriftzeichen;

2223 Damschröder, Jan Jakobus, 1825 Amsterdam - 1905 Velsen 480,00
Öl/Lwd, 33 x 27,5 cm, " Junge Dame mit Hund in einem gräflichen Interieur ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen, Artprice;

2224 Demmich, Erich, 1911 - 1997 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Abendliche niederländische Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2225 Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München 550,00
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2226 Dieste, Hermann, 1931 Westfalen, tätig in Dortmund 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2227 Dirks, Andreas, 1866 Tinnum/Sylt - 1922 Düsseldorf 750,00
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

2228 Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 50,5 cm, " Landschaft mit Birken ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2229 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 1600,00
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, rücks. betit. " Parthie in Süd-Tyrol #Taufers# ", u.r. sign., Ortsbez. "München", 2 hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2230 Domberg, Cl. J., 1919 Beuthen 5,00
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Pfingstrosen in einer Kugelvase ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2231 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2232 Engel, Otto Heinrich, 1866 Erbach - 1949 Glücksburg 3500,00
Öl/Lwd, 73 x 94 cm, " Norddeutsche Sommerlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2233 Epp, Rudolf, zugeschr., 1834 Eberbach/Baden - 1910 München 480,00
Öl/Holz, 18 x 13 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens in Tracht ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2234 Erler-Samaden, Erich, 1870 Frankenstein/Schlesien - 1946 Icking/München 1800,00
Öl/Krt, 33,5 x 45 cm, " Frau im Garten am Haus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]