Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2235 Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Wirtshausinterieur mit Zechern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2236 Ertelt, Wilhelm, 1885 Ziegenhals 250,00
Öl/Lwd, 64 x 86 cm, " Stillleben mit Sektglas und Früchten ", u.r. sign., dat. (19)27, kleine Bereibung am Tisch, Lit.: Vollmer, Saur;

2237 Falzberger, Iganz Peter, 1948 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2238 Figel, Albert, 1889 München - 1955 Burghausen a.d. Salzach 150,00
Öl/Lwd, 80 x 52 cm, " Hl. Cäcilia ", u.r. sign., dat. (19)25, kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2239 Fischer, Eduard, zugeschr., 1852 Berlin - 1905 Chiemsee 100,00
Öl/Mahagoni, 33 x 17 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. monogr. "E. F.", dat. (18)89, rücks. auf dem Bildträger Klebezettel "Künstler-Magazin, Adolph Hess, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2240 Flieher, Karl, 1881 Wien - 1958 Zell am See 650,00
Öl/Krt, 24,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Heiligenblut mit dem Großglockner ", u.r. sign., dat. 1938, Lit.: Saur, Fuchs;

2241 Forster, Gustav, zugeschr., ? - ca. 1887 800,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 67 x 57,5 cm, " Junge Mutter mit Kind und Früchtekorb ", u.r. bez., dat. 1871, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2242 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2243 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Fasane am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2244 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " Hühner am Zaun ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2245 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 300,00
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2246 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 100,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2247 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00
Öl/Holz, 9 x 24 cm, rücks. betit. " Abend am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2248 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 4,5 x 3,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2249 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 8 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2250 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 7,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2251 Frey, Wilhelm, zugeschr., 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim 150,00
Öl/Holz auf Karton gez., 32 x 48 cm, " Landschaftsimpression ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2252 Freytag, Otto, zugeschr., 1888 Duisburg - 1980 Berlin 600,00
Öl/Krt, 41 x 60,5 cm, " Flusspartie mit Dampfschiff und Passagieren ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2253 Gasteiger, Anna Sophie, 1877 Lübeck - 1954 München 150,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Weihnachtsstern in Glaskrug ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2254 Genremaler des 17. Jh. 1500,00
Öl/Holz, parkettiert, 74 x 56 cm, " Interieur mit Familie ", restaur.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]