Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2455 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 500,00
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit heimkehrender Herde ", u.l. sign., dat. "9.07.1902", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2456 Röth, Philipp, zugeschr., 1841 Darmstadt - 1921 München 650,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 60,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2457 Russischer Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Herbst. Kloster im Kolomna ", u.r. in kyrillischer Schrift sign. (Bugev A. T.?), rücks. kyrillisch bez., o.R;

2458 Russischer Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 42 x 51 cm, rücks. betit. " Gegen Abend ", u.r. in kyrillischer Schrift sign. (Molotkov M. G.?), rücks. kyrillisch bez.;

2459 Russischer Künstler des 20. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Interieur mit jungen Ballerinas ", rücks. in kyrillischer Schrift bez., dat. 1994, o.R;

2460 Salvi, Danilo, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. sign.;

2461 Salvi, Danilo, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Drei Frauen ", u.r. sign.;

2462 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Platte, 21 x 17,5 cm, rücks. betit. " Antoinette (Bretonnin) ", u.r. monogr., dat. 1952/67, Lit.: Kühling;

2463 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Hartfaser, 50 x 86 cm, rücks. betit. " Nyrdriofeira #Island-Tief# ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2464 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Krt, 21 x 17,5 cm, rücks. betit. " Ukrainisches Mädchen ", u.l. monogr., dat. 1951, IIII, Lit.: Kühling;

2465 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Krt, 21,5 x 14 cm, rücks betit. " Ollarzried ", u.r. monogr., dat. (19)21, rücks. monogr., dat. 1929, Lit.: Kühling;

2466 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Reinefjord (Lofoten) ", u.l. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

2467 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Reinefjord (Lofoten) ", u.r. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

2468 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Öl/Krt, 25,5 x 33 cm, rücks. betit. " Reifmorgen in der Ukraine ", u.l. monogr., dat. 1967, Lit.: Kühling;

2469 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 42 x 60 cm, rücks. betit. " Sommer in Rußland ", u.r monogr., dat. 1942/67, Lit.: Kühling;

2470 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59,5 x 84 cm, rücks. betit. " Sonniges Altmühltal im Oktober ", u.r. monogr., dat. 1949/66, Lit.: Kühling;

2471 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 86 cm, rücks. betit. " Auf der Skaftafelsheide (Island) ", u.r. mongor., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2472 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Orvieto (Erinnerungen an Italien) ", u.r. monogr., dat. 1937/46, Lit.: Kühling;

2473 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " In der Fränkischen Schweiz ", u.l. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;

2474 Sander, J., Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Holz, 8 x 12 cm, " Bauer mit Pferdegespann in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]