Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2515 Thaler, Wolf, 1895 St. Ulrich/Gröden - 1952 München 200,00
Öl/Lwd, 64 x 54 cm, " Pfingstrosen und Lilien in Glaskrug ", u.l. sign., Lwd mit Mittelnaht, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2516 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 1200,00
Öl/Lwd, 78 x 94 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Stadt (wohl Mindelheim) ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2517 Thomas, Leo, 1876 London - 1950 München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 23 cm, rücks. betit. " Chiemsee ", rücks. handschriftl. Adresse des Künstlers in München und Nr. 87, Lit.: Saur;

2518 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 2300,00
Öl/Lwd, 76 x 101 cm, " Moorlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2519 Thurnherr, Ferdinand, 1875 Interlaken, erwähnt in München 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Landschaft wohl bei Steingaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2520 Thurnherr, Ferdinand, 1875 Interlaken, erwähnt in München 100,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Lechlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2521 Thurnherr, Ferdinand, 1875 Interlaken, erwähnt in München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Rosen und Lilien ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2522 Tiermaler des 18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28 x 22 cm, " Reiter mit zwei Pferden ";

2523 Tiermaler des 18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28 x 22 cm, " Zwei Pferde ";

2524 Tiermaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 23,5 x 32 cm, " Tiere an der Tränke ";

2525 Tiesenhausen, Paul von, 1837 Gut Idfer - 1876 München 500,00
Öl/Lwd, 39 x 67 cm, " Strandpartie mit Boot ", u.l. sign., dat. 1870, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann", am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2526 Tilmann, H., Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 62 x 72 cm, " Flusslandschaft mit Kutsche vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1897;

2527 Tissot, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, betit. " Straßenszene mit junger Frau vor dem Moulin Rouge ", u.r. sign.;

2528 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 22 x 28 cm, rücks. betit. " Von Wölfen überfallen ";

2529 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 51,5 x 39 cm, " Blick in einen Garten ";

2530 Urbahn, Oskar, Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 64 x 79 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2531 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 850,00
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Berittene Soldaten vor einem Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2532 Verlat, Charles Michel Marie, zugeschr., 1824 - 1890 Antwerpen 280,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Jagdhund in Landschaft ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice ;

2533 Volkwein, Helmuth Andreas, 1920 München-Aubing - 2004 unbek. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Boote ", u.m. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2534 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 250,00
Öl/Platte, 34 x 27 cm, " Sitzende Balletttänzerin ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]