Öl/Lwd, 64 x 50 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.l. undeutl. sign., o.l. Wappendarstellung;
2436
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München
3800,00
Öl/Holz, 43,5 x 94,5 cm, " Hirte mit Herde am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2437
Post, Folkert, 1880 Midlum - 1954 Abcoude
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Haus am Bachlauf in weiter Landschaft mit Person ", u.l. sign., Lit.: Scheen, Saur;
2438
Preyer, Emilie, zugeschr., 1849 - 1930 Düsseldorf
Öl/Holz, 44 x 50 cm, " Obststillleben ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;
2439
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
950,00
Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Pferdemarkt vor den Toren einer Stadt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2440
Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München
Öl/Lwd, 66 x 57 cm, " Mädchen mit Laute in Renaissancetracht, im Hintergrund die Silhouette von München ", o.l. sign.,
geschnitzter, goldfarbener Holzahmen, Lit.: Artprice;
2441
Reibeling, Richard, 1900 - 1976
Öl/Hartfaser, 31 x 25 cm, " Südländische Dorfgasse ", u.l. sign.;
2442
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Flusspartie mit Fischerhütte ", u.l. sign.;
2443
Öl/Lwd, 60,5 x 30,5 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. sign.;
2444
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Lwd, 40 x 44,5 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2445
Richter, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gehöft am See ", u.l. sign.;
2446
Robert, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 60 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. sign., dat. (19)75;
Öl/Lwd, 34 x 27 cm, " Bub mit Zipfelmütze und Buch ", o.r. sign., dat. 1901, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2449
Roma, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign.;
2450
Rosa, Karlos, 1955
Mischtechnik/Sperrholzplatte, 41 x 55,5 cm, " Jugendstilmotiv mit zwei Köpfen ", u.r. sign., dat. (19)86, rücks. Ortsbez.
"Bussana Vecchia", vom Künstler gestalteter Rahmen;
2451
Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Drei Mönche bei der Brotzeit ", u.r. sign., undeutl. dat., bez. "n. Grützner", Lit.: Kühling;
2452
Rösch, Max d.J., zugeschr., tätig um 1900 - 1956 in Kempten
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Priester und zwei Mönche bei der Brotzeit ", Lit.: Kühling;
2453
Rossano, Gennaro, 1941
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 14,5 cm, " Blick auf eine Toreinfahrt ", o.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Artprice;
2454
Roth, Alois, 1869 - 1930
1300,00
Öl/Lwd, 88 x 57 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen, Freesien und Mohn in einer Glasvase ", u.l. sign., Ortsbez. "München",
kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;