Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2435 Portraitmaler um 1900 150,00
Öl/Lwd, 64 x 50 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.l. undeutl. sign., o.l. Wappendarstellung;

2436 Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München 3800,00
Öl/Holz, 43,5 x 94,5 cm, " Hirte mit Herde am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2437 Post, Folkert, 1880 Midlum - 1954 Abcoude 5,00
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Haus am Bachlauf in weiter Landschaft mit Person ", u.l. sign., Lit.: Scheen, Saur;

2438 Preyer, Emilie, zugeschr., 1849 - 1930 Düsseldorf 480,00
Öl/Holz, 44 x 50 cm, " Obststillleben ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;

2439 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 950,00
Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Pferdemarkt vor den Toren einer Stadt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2440 Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München 1400,00
Öl/Lwd, 66 x 57 cm, " Mädchen mit Laute in Renaissancetracht, im Hintergrund die Silhouette von München ", o.l. sign., geschnitzter, goldfarbener Holzahmen, Lit.: Artprice;

2441 Reibeling, Richard, 1900 - 1976 5,00
Öl/Hartfaser, 31 x 25 cm, " Südländische Dorfgasse ", u.l. sign.;

2442 Reibeling, Richard, 1900 - 1976 5,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Flusspartie mit Fischerhütte ", u.l. sign.;

2443 Reibeling, Richard, 1900 - 1976 5,00
Öl/Lwd, 60,5 x 30,5 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. sign.;

2444 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 5,00
Öl/Lwd, 40 x 44,5 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2445 Richter, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gehöft am See ", u.l. sign.;

2446 Robert, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 73 x 60 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. sign., dat. (19)75;

2447 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 100,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Mein Garten ", u.l. sign., dat. (19)50, Ortsbez. "Unterthingau", rücks. Klebezettel "Landes-Berufsverband Bildender Künstler Bayern", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2448 Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München 400,00
Öl/Lwd, 34 x 27 cm, " Bub mit Zipfelmütze und Buch ", o.r. sign., dat. 1901, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2449 Roma, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign.;

2450 Rosa, Karlos, 1955 50,00
Mischtechnik/Sperrholzplatte, 41 x 55,5 cm, " Jugendstilmotiv mit zwei Köpfen ", u.r. sign., dat. (19)86, rücks. Ortsbez. "Bussana Vecchia", vom Künstler gestalteter Rahmen;

2451 Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten 50,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Drei Mönche bei der Brotzeit ", u.r. sign., undeutl. dat., bez. "n. Grützner", Lit.: Kühling;

2452 Rösch, Max d.J., zugeschr., tätig um 1900 - 1956 in Kempten 50,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Priester und zwei Mönche bei der Brotzeit ", Lit.: Kühling;

2453 Rossano, Gennaro, 1941 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 14,5 cm, " Blick auf eine Toreinfahrt ", o.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Artprice;

2454 Roth, Alois, 1869 - 1930 1300,00
Öl/Lwd, 88 x 57 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen, Freesien und Mohn in einer Glasvase ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]