Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1606
Haspel
Holz, Kurbelmechanik, H= 52 cm, 19. Jh.;
1607
Henkelkanne
Bronze, dunkel patiniert, umlaufendes, strukturiertes Dekor mit Reitern u. Kriegern, bauchige Form, H= 18,5 cm;
1608
Henkelkanne
Kupfer, innen verzinnt, Balusterform, H= 47,5 cm;
1609
Henkelkanne
Kupfer, innen verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 38 cm;
1610
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Balusterform, H= 33 cm;
1611
Henkelkannen, 3 Stück
Kupfer, versch. Dekors, Balusterform, H= 10,5-18 cm;
1612
Henkeltopf
Holz/Eisen, Füllmenge 1/4 Hektoliter, 2 Griffe, H= 24,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.;
1613
Henkeltopf
Kupfer, gehämmerte Wandung, graviertes, umlaufendes Blütendekor mit Vögeln, Balusterform, H= 26,5 cm;
1614
Henkeltopf
Kupfer, innen verzinnt, seitlich 2 Fallgriffe, H= 36 cm;
1615
Henkelvase
Metall, dunkel patiniert, antikisiertes Cloisonné-Dekor mit Vögeln u. Ornamenten, 2 Henkel als Tierköpfe, Balusterform,
H= 30,5 cm, China, neuzeitl.;
1616
Hobel - Raubank
Holz, braun gebeizt, L= 62 cm;
1617
Holzgeräte, 2 Stück
Holz, versch. Formen, 1 dat. 1837, L= 65/77 cm;
1618
Holzpflöcke, 3 Stück
Holz, gedrechselte Form, L= 38-58 cm, 19. Jh.;
1619
Holzwanne
Hartholz, 16 x 116 x 44 cm;
1620
Hostieneisen
Schmiedeeisen, Dekor mit Agnus Dei u. Einhorn, L= 66 cm, 18. Jh., Verbindungsstück fehlt;
1621
Hostieneisen
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, dat. 1757, L= 76,5 cm, Verbindungsstück fehlt;
1622
Hostieneisen
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, dat. 1934, L= 80 cm;
1623
Hostieneisen
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, L= 81 cm, 18. Jh.;
1624
Iserlohner Tabakdose
Kupfer/Messing, allseitig gravierte Dekors mit religiösen Motiven u. Texten (wohl niederländische Sprache), 3,5 x 17,5 x 5 cm,
18. Jh.;
1625
Jagdhorn "Fürst Pless"
Messing, Lederumwicklung, L= 34 cm, an Lederriemen;