Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1606 Haspel 10,00 55,00
Holz, Kurbelmechanik, H= 52 cm, 19. Jh.;

1607 Henkelkanne 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, umlaufendes, strukturiertes Dekor mit Reitern u. Kriegern, bauchige Form, H= 18,5 cm;

1608 Henkelkanne 10,00 25,00
Kupfer, innen verzinnt, Balusterform, H= 47,5 cm;

1609 Henkelkanne 10,00 10,00
Kupfer, innen verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 38 cm;

1610 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 10,00
Zinn, Balusterform, H= 33 cm;

1611 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 10,00
Kupfer, versch. Dekors, Balusterform, H= 10,5-18 cm;

1612 Henkeltopf 10,00 110,00
Holz/Eisen, Füllmenge 1/4 Hektoliter, 2 Griffe, H= 24,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.;

1613 Henkeltopf 10,00 25,00
Kupfer, gehämmerte Wandung, graviertes, umlaufendes Blütendekor mit Vögeln, Balusterform, H= 26,5 cm;

1614 Henkeltopf 10,00 20,00
Kupfer, innen verzinnt, seitlich 2 Fallgriffe, H= 36 cm;

1615 Henkelvase 10,00 25,00
Metall, dunkel patiniert, antikisiertes Cloisonné-Dekor mit Vögeln u. Ornamenten, 2 Henkel als Tierköpfe, Balusterform, H= 30,5 cm, China, neuzeitl.;

1616 Hobel - Raubank 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, L= 62 cm;

1617 Holzgeräte, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, versch. Formen, 1 dat. 1837, L= 65/77 cm;

1618 Holzpflöcke, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, gedrechselte Form, L= 38-58 cm, 19. Jh.;

1619 Holzwanne 10,00 110,00
Hartholz, 16 x 116 x 44 cm;

1620 Hostieneisen 10,00 35,00
Schmiedeeisen, Dekor mit Agnus Dei u. Einhorn, L= 66 cm, 18. Jh., Verbindungsstück fehlt;

1621 Hostieneisen 10,00 10,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, dat. 1757, L= 76,5 cm, Verbindungsstück fehlt;

1622 Hostieneisen 10,00 30,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, dat. 1934, L= 80 cm;

1623 Hostieneisen 10,00 70,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, L= 81 cm, 18. Jh.;

1624 Iserlohner Tabakdose 200,00
Kupfer/Messing, allseitig gravierte Dekors mit religiösen Motiven u. Texten (wohl niederländische Sprache), 3,5 x 17,5 x 5 cm, 18. Jh.;

1625 Jagdhorn "Fürst Pless" 10,00 65,00
Messing, Lederumwicklung, L= 34 cm, an Lederriemen;