Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1686
Lackdose
schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Landschaftsdekor mit Personen, Gesichter Bein, Klappdeckel, 5 x 12,5 x 7,5 cm, China;
1687
Laterne
22,00
Holz, braun gebeizt, vierseitig verglast, Metallbeschläge, 1 Henkel, H= 30 cm;
1688
Leuchterarme, 4 Stück
Messing, versch. Formen u. durchbr. Dekors, L= 18-21 cm;
1689
Lockente
Holz, braun gebeizt, H= 14 cm, L= 31 cm, am Boden monogr. "EF";
1690
Lockente
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm, L= 30 cm;
1691
Lockente
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 32 cm;
1692
Lockente
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 37 cm;
1693
Lockente
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm, L= 32 cm;
1694
Löscheimer
Leder, 1 Henkel, konische Form, 31 cm, bez. "Beckling Henning, N21";
1695
Mangelbrett
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, monogr. "IMRM", dat. 1792, 1 Griff als stilis. Pferdefigur (leicht besch.),
L= 67 cm, wurmstichig;
1696
Mangelbrett
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, Griff als plast. Pferdefigur, L= 72 cm, 19. Jh., wurmstichig;
1697
Mangelbrett
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, dat. 1735, 1 Griff, L= 59 cm, wurmstichig;
1698
Mangelbrett
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, monogr. "KHA", dat. 1779, 1 Griff als stilis. Pferdefigur, L= 64 cm, wurmstichig;
1699
Mangelbretter, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Dekors mit Christus-Monogr. u. Dat. 1849/1857, L= 75/77 cm;
1700
Mangelbretter, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. geschnitzte Dekors, je dat. 1769/1837, L= 30/70 cm;
1701
Mate-Becher mit Trinkrohr
Kürbis, Metallmontierungen, strukturiertes Akanthusblattdekor, H= 10 cm, Rohr L= 20 cm;
1702
Messer
Eisenklinge, Griff Holz/Bein, Beinscheide, reich geschnitztes Dekor mit Vajra-Ornamentik, L= 24,5 cm, wohl Tibet;
1703
Milchkanne
Metall, dunkel patiniert, Messingplakette mit Num. "911", 1 Henkel, H= 33 cm;
1704
Moccamühle
Metall, Kurbelmechanik, H= 21,5 cm, neu;
1705
Model
gebrannter Ton, Dekor mit Hl. Mönchsfigur, 18,5 x 11,5 cm, wohl 18. Jh., Brandrisse;