Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1686 Lackdose 10,00 25,00
schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Landschaftsdekor mit Personen, Gesichter Bein, Klappdeckel, 5 x 12,5 x 7,5 cm, China;

1687 Laterne 10,00 22,00
Holz, braun gebeizt, vierseitig verglast, Metallbeschläge, 1 Henkel, H= 30 cm;

1688 Leuchterarme, 4 Stück 10,00 10,00
Messing, versch. Formen u. durchbr. Dekors, L= 18-21 cm;

1689 Lockente 10,00 120,00
Holz, braun gebeizt, H= 14 cm, L= 31 cm, am Boden monogr. "EF";

1690 Lockente 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm, L= 30 cm;

1691 Lockente 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 32 cm;

1692 Lockente 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 37 cm;

1693 Lockente 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm, L= 32 cm;

1694 Löscheimer 10,00 35,00
Leder, 1 Henkel, konische Form, 31 cm, bez. "Beckling Henning, N21";

1695 Mangelbrett 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, monogr. "IMRM", dat. 1792, 1 Griff als stilis. Pferdefigur (leicht besch.), L= 67 cm, wurmstichig;

1696 Mangelbrett 10,00 130,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, Griff als plast. Pferdefigur, L= 72 cm, 19. Jh., wurmstichig;

1697 Mangelbrett 10,00 140,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, dat. 1735, 1 Griff, L= 59 cm, wurmstichig;

1698 Mangelbrett 10,00 190,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, monogr. "KHA", dat. 1779, 1 Griff als stilis. Pferdefigur, L= 64 cm, wurmstichig;

1699 Mangelbretter, 2 Stück 10,00 140,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Dekors mit Christus-Monogr. u. Dat. 1849/1857, L= 75/77 cm;

1700 Mangelbretter, 2 Stück 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, versch. geschnitzte Dekors, je dat. 1769/1837, L= 30/70 cm;

1701 Mate-Becher mit Trinkrohr 10,00 20,00
Kürbis, Metallmontierungen, strukturiertes Akanthusblattdekor, H= 10 cm, Rohr L= 20 cm;

1702 Messer 10,00 80,00
Eisenklinge, Griff Holz/Bein, Beinscheide, reich geschnitztes Dekor mit Vajra-Ornamentik, L= 24,5 cm, wohl Tibet;

1703 Milchkanne 10,00 50,00
Metall, dunkel patiniert, Messingplakette mit Num. "911", 1 Henkel, H= 33 cm;

1704 Moccamühle 10,00 10,00
Metall, Kurbelmechanik, H= 21,5 cm, neu;

1705 Model 10,00 20,00
gebrannter Ton, Dekor mit Hl. Mönchsfigur, 18,5 x 11,5 cm, wohl 18. Jh., Brandrisse;