Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1706
Model
Holz, beidseitig geschnitzte Bischofsmotive, 85,5 x 30 cm, 19. Jh.;
1707
Model
Holz, beidseitig geschnitzte Dekors "Adam und Eva" u. "Krippenszene", rund, D= 20,5 cm, 19. Jh.;
1708
Model
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Dekors mit Männer- u. Frauenfigur, bez. "ICB.8", H= 27,5 cm, 18. Jh., wurmstichig;
1709
Model
105,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Fatschenkind", 38,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;
1710
Model
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Jüngling mit Harfe", rund, D= 22 cm, 19. Jh., wurmstichig;
1711
Model
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Fischer, 18 x 18 cm, 19. Jh.;
1712
Model
Holz, geschnitzte Ornamente, sign. "Vollmer", L= 29 cm, 19. Jh., wurmstichig;
1713
Model
Holz, geschnitztes Dekor mit Bäuerin, 110 x 30,5 cm;
1714
Model
Holz, geschnitztes Früchtedekor, rund, D= 20,5 cm, 19. Jh., leicht besch., wurmstichig;
1715
Model, 11 Stück
Holz, versch., geschnitzte Dekors, H= 6-15,5 cm;
1716
Model, 2-teilig
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Osterlamm", 11 x 19 x 8,5 cm, 19. Jh.;
1717
Model, 2-teilig
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Mondsichelmadonna, H= 18 cm, wohl 17./18. Jh., wurmstichig;
1718
Model, 4 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, u.a. religiöse Motive, L= 10,5-26 cm, 18./19. Jh.;
1719
Modelrolle
Holz, zahlr. geschnitzte Motive, Metallmontierungen, L= 41 cm, 19. Jh.;
1720
Modelrollen, 2 Stück
Holz, versch. geschnitzte Dekors, 1 dat. 1874, L= 17-33 cm, 1 Griff geleimt;
1721
Monokular "Zeiss", Nr. 548570
Metall/Kunststoff, L= 11 cm, 8 x 30 B;
1722
Moorstecher
Schmiedeeisen/Holz, L= 114 cm;
1723
Mörser mit Pistill
Bronze, dunkel patiniert, 2 Knäufe, Glockenform, H= 14,5 cm;
1724
Mörser mit Pistill
Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12,5 cm;
1725
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, H= 10,5 cm;