Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1706 Model 150,00 50,00
Holz, beidseitig geschnitzte Bischofsmotive, 85,5 x 30 cm, 19. Jh.;

1707 Model 50,00 420,00
Holz, beidseitig geschnitzte Dekors "Adam und Eva" u. "Krippenszene", rund, D= 20,5 cm, 19. Jh.;

1708 Model 50,00 150,00
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Dekors mit Männer- u. Frauenfigur, bez. "ICB.8", H= 27,5 cm, 18. Jh., wurmstichig;

1709 Model 10,00 105,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Fatschenkind", 38,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

1710 Model 10,00 110,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Jüngling mit Harfe", rund, D= 22 cm, 19. Jh., wurmstichig;

1711 Model 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Fischer, 18 x 18 cm, 19. Jh.;

1712 Model 10,00 10,00
Holz, geschnitzte Ornamente, sign. "Vollmer", L= 29 cm, 19. Jh., wurmstichig;

1713 Model 150,00 50,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Bäuerin, 110 x 30,5 cm;

1714 Model 10,00 10,00
Holz, geschnitztes Früchtedekor, rund, D= 20,5 cm, 19. Jh., leicht besch., wurmstichig;

1715 Model, 11 Stück 10,00 170,00
Holz, versch., geschnitzte Dekors, H= 6-15,5 cm;

1716 Model, 2-teilig 10,00 120,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor "Osterlamm", 11 x 19 x 8,5 cm, 19. Jh.;

1717 Model, 2-teilig 150,00 330,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Mondsichelmadonna, H= 18 cm, wohl 17./18. Jh., wurmstichig;

1718 Model, 4 Stück 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, u.a. religiöse Motive, L= 10,5-26 cm, 18./19. Jh.;

1719 Modelrolle 150,00 220,00
Holz, zahlr. geschnitzte Motive, Metallmontierungen, L= 41 cm, 19. Jh.;

1720 Modelrollen, 2 Stück 50,00 70,00
Holz, versch. geschnitzte Dekors, 1 dat. 1874, L= 17-33 cm, 1 Griff geleimt;

1721 Monokular "Zeiss", Nr. 548570 10,00 60,00
Metall/Kunststoff, L= 11 cm, 8 x 30 B;

1722 Moorstecher 10,00 40,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 114 cm;

1723 Mörser mit Pistill 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, 2 Knäufe, Glockenform, H= 14,5 cm;

1724 Mörser mit Pistill 10,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12,5 cm;

1725 Mörser mit Pistill 10,00 15,00
Bronze, Rillendekor, H= 10,5 cm;