Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1806 Schreibtisch-Set, 5-teilig 10,00 25,00
brauner Marmor, Briefständer, Briefbeschwerer, Löschwiege, Brieföffner, Schreibablage mit Tintenfass (40 x 20 cm);

1807 Schützenscheiben, 2 Stück 10,00 110,00
Holz, versch. Dekors, dat. 1912/13, D= 16,5 cm;

1808 Seifenschale 10,00 50,00
Zinn, Form als plast. Frau mit Kleid, 10 x 14,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900;

1809 Serviertablett 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Bänderdekor mit Blumen, gewellter Rand, D= 41,5 cm;

1810 Serviettenhalter, 12 Stück 10,00 10,00
Metall, weiß emaill., versch., blaue Ornamentdekors, oval, L= 5,5 cm;

1811 Siebe, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, Netzmontierungen, rund, D= 22/29 cm;

1812 Spanschachtel 100,00 550,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Liebespaar im Rokokostil u. Spruch "Wie der Ring sein Gewand häl(t) soll sein unsere Lieb bestelt", oval, 17,5 x 48 x 29 cm, wohl Ende 18. Jh.;

1813 Spazierstock 10,00 100,00
Holz, ebonis., Griff 800 Silber, reich relief. Ornamentdekor, H= 84 cm;

1814 Spazierstock 10,00 110,00
Holz, Griff Bein (leicht besch.), geschnitztes Dekor, H= 83 cm;

1815 Spieluhr "Steinbach Volkskunst" 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Weihnachtschor, Handaufzug, Melodie "Kling, Glöckchen!", H= 14 cm, Erzgebirge;

1816 Spulenbrett 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, 2 Spulennadeln, auf 4 Füßen (1 fehlt), 29 x 32,5 x 23 cm, dat. 1798;

1817 Spulenbrett 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, punziertes Dekor mit Dat. 1783, 3 Spulennadeln, Herzform, auf 3 Füßen, 30 x 36,5 x 32,5 cm;

1818 Stabkalender 10,00
Bambus, geritzte Schriftzeichen, Zahlen u. Symbole, H= 17,5 cm, Sumatra;

1819 Ständer 10,00 10,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, H= 60 cm, Verwendung unbekannt;

1820 Stangenwaage 10,00 10,00
Holz/Eisen, L= 78 cm, dazu 1 Hängevorrichtung, Eisen, L= 80 cm;

1821 Stechwerkzeug 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 49 cm;

1822 Stickbild, 19. Jh. 90,00
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Motiv "Junge Frau mit Hund an einem Fluss", im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 32 cm;

1823 Stiefelknecht 10,00 60,00
Holz, gedrechseltes Dekor, H= 90 cm;

1824 Stitze 10,00 100,00
Zinn, Rillendekor, garviertes monogr. "I.S.R.", dat. 1762, H= 36 cm;

1825 Straußenei 10,00 30,00
bedrucktes Dekor mit Antilopen, auf Holzring montiert, H= 15 cm;