Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1806
Schreibtisch-Set, 5-teilig
brauner Marmor, Briefständer, Briefbeschwerer, Löschwiege, Brieföffner, Schreibablage mit Tintenfass (40 x 20 cm);
1807
Schützenscheiben, 2 Stück
Holz, versch. Dekors, dat. 1912/13, D= 16,5 cm;
1808
Seifenschale
Zinn, Form als plast. Frau mit Kleid, 10 x 14,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900;
1809
Serviertablett
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Bänderdekor mit Blumen, gewellter Rand, D= 41,5 cm;
1810
Serviettenhalter, 12 Stück
Metall, weiß emaill., versch., blaue Ornamentdekors, oval, L= 5,5 cm;
1811
Siebe, 2 Stück
Holz, Netzmontierungen, rund, D= 22/29 cm;
1812
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Liebespaar im Rokokostil u. Spruch "Wie der Ring sein Gewand häl(t) soll sein unsere
Lieb bestelt", oval, 17,5 x 48 x 29 cm, wohl Ende 18. Jh.;
1813
Spazierstock
Holz, ebonis., Griff 800 Silber, reich relief. Ornamentdekor, H= 84 cm;
1814
Spazierstock
Holz, Griff Bein (leicht besch.), geschnitztes Dekor, H= 83 cm;
1815
Spieluhr "Steinbach Volkskunst"
Holz, farbig gefasst, Weihnachtschor, Handaufzug, Melodie "Kling, Glöckchen!", H= 14 cm, Erzgebirge;
1816
Spulenbrett
Holz, braun gebeizt, 2 Spulennadeln, auf 4 Füßen (1 fehlt), 29 x 32,5 x 23 cm, dat. 1798;
1817
Spulenbrett
Holz, braun gebeizt, punziertes Dekor mit Dat. 1783, 3 Spulennadeln, Herzform, auf 3 Füßen, 30 x 36,5 x 32,5 cm;
1818
Stabkalender
Bambus, geritzte Schriftzeichen, Zahlen u. Symbole, H= 17,5 cm, Sumatra;
1819
Ständer
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, H= 60 cm, Verwendung unbekannt;
1820
Stangenwaage
Holz/Eisen, L= 78 cm, dazu 1 Hängevorrichtung, Eisen, L= 80 cm;
1821
Stechwerkzeug
Schmiedeeisen/Holz, L= 49 cm;
1822
Stickbild, 19. Jh.
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Motiv "Junge Frau mit Hund an einem Fluss", im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 32 cm;
1823
Stiefelknecht
Holz, gedrechseltes Dekor, H= 90 cm;
1824
Stitze
Zinn, Rillendekor, garviertes monogr. "I.S.R.", dat. 1762, H= 36 cm;
1825
Straußenei
bedrucktes Dekor mit Antilopen, auf Holzring montiert, H= 15 cm;