Schmiedeeisen, 1 mit Holzhalterung (dat. 1749), L= 24/45 cm;
1781
Rattenfalle
Holz/Metall, L= 25 cm;
1782
Räuchergefäße, 2 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 7/22 cm, Asien;
1783
Reiben, 3 Stück
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 32-59 cm, 19./20. Jh.;
1784
Reisealtar - Ga#u
Silber, 122 g, reich strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, Ledereinfassung, 10 x 8 x 3,5 cm, Tibet;
1785
Reisebar
Holz, ebonis., intarsiertes Ornamentdekor mit Messing, Perlmutt u. Schildpatt, 4 Füße, geschw. Front, auf 4 Füßen, 27 x 33 x 25 cm,
innen Metallständer mit 4 Glaskaraffen u. 16 Fußgläsern;